В Бендерах появится троллейбусный маршрут № 1А
посмотрело: 1182 чел.

В Бендерах появится троллейбусный маршрут № 1АГородские власти продолжают развивать общественный транспорт. Строительство троллейбусной линии обсудили в ходе рабочего совещания в Государственной администрации

Экскурс в историю

19 июня 1993-го состоялся пуск троллейбуса по маршруту Бендеры – Тирасполь. Он открыл эпоху электротранспорта в нашем городе. Именно тогда, в трудные 90-е, эта сфера хозяйства приходила в упадок во многих городах бывшего СССР. С тех пор в Бендерах шаг за шагом создают маршрутную сеть, которая постепенно охватывает все микрорайоны. Так, 19 июня 2018-го был открыт маршрут №5А. Тогда деньги были выделены из местного бюджета.

А 19 июня 2019-го по городским улицам поедет троллейбус № 1А. На этот раз это произойдет за счет средств республиканской программы капвложений. На бендерский троллейбус выделено 3 миллиона 614 тысяч рублей.

До дня Х предстоит сделать немало. Об этом и говорили специалисты на очередном рабочем заседании у Главы Государственной администрации г. Бендеры Романа Иванченко.

В Бендерах появится троллейбусный маршрут № 1АБудущий маршрут пройдет по улицам 40 лет Победы, Мацнева, Ленинградской. Это 2,4 км контактной сети, 140 опор.

По словам начальника БТУ Андрея Реки, предстоит решить немало технических проблем, а также оборудовать остановки.

«Необходимо идти четко по плану, времени на раскачку нет и не будет», – напомнил Роман Иванченко.

Между тем, люди, живущие в неохваченных троллейбусом районах просят пустить электротранспорт и к ним. И эти надежды не напрасны. В планах городских властей продлить маршрут №3 по улице Космонавтов с выходом на улицу Дружбы в микрорайоне Ленинский. Но это уже дело будущего года.

Текст: газета "Новое время"

Фото: пресс-служба госадминистрации

 

 



Видео недели