Депутат Александр Коршунов избран председателем Верховного Совета ПМР
посмотрело: 1099 чел.

Депутат Александр Коршунов избран председателем Верховного Совета ПМРЗа него проголосовали все члены депутатского корпуса на очередном пленарном заседании.

Спикер парламента поблагодарил за поддержку и оказанное доверие. Он также сообщил, что Верховный Совет как одна из базовых площадок принятия решений сосредоточится на реализации Стратегии развития Приднестровья на ближайшие 8 лет, предложенной Президентом ПМР Вадимом Красносельским в декабре прошлого года.

«Чтобы экономический потенциал республики развивался, а благосостояние наших граждан повышалось, необходимо принимать взвешенные и верные решения. Важным посылом считаю консолидированную работу высших органов власти, органов местного самоуправления, гражданского общества. Только общими усилиями мы сможем решить стоящие перед нами задачи», - сказал Александр Коршунов.

Ранее Александр Коршунов возглавлял парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам. Вместо него эту должность займет депутат Олег Василатий.

Депутат Александр Коршунов избран председателем Верховного Совета ПМРАлександр Коршунов был избран в высший орган законодательной власти от избирательного округа №1 «Солнечный», г. Бендеры.

Родился 2 апреля 1968 г. в городе Бельцы (МССР) в семье служащих. В 1974 г. семья переехала в г. Бендеры.

В 1985 г. после окончания средней школы №1 г. Бендеры поступил в Харьковский авиационный институт, который закончил в 1991 г. (диплом с отличием) по специальности «Инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры».

После окончания института в 1991 г. был принят на работу в цех РРЛ ТУСМ-5 инженером радиорелейной станции.

С 1992 по 1996 гг. проходил службу в органах внутренних дел г. Бендеры в звании лейтенанта.

В 1996 г. принят на работу инженером-программистом в ООО «Птица».

В 1999 г. поступил в Белгородский университет потребительской кооперации (Россия), который закончил в 2002 г. по специальности «Юриспруденция».

В 2002 г. назначен юристом ООО «Птица», с мая 2005 года стал его руководителем. В июне 2011 года окончил Белгородский государственный университет Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Депутат Бендерского городского совета народных депутатов XXIII и XXIV созывов. Председатель постоянной депутатской комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам. 12 декабря 2010 года был избран депутатом Верховного Совета V созыва.

С 2007 года – член Республиканской партии «Обновление».

В 2015 году избран депутатом Верховного Совета ПМР VI созыва.

Имеет следующие награды: грамота Президента ПМР, благодарственное письмо председателя Верховного Совета ПМР, медаль «За отличие в труде».

 

 



Видео недели