Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМР
посмотрело: 979 чел.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРЧлены Правительства утвердили паспорт Плана мероприятий по проведению Года экологии и благоустройства

Презентованный на заседании Высшего исполнительного органа власти документ – стартовый шаг на пути реализации президентской инициативы по объявлению 2019-го годом решения природоохранных вопросов и изменения облика населенных пунктов.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРКак отметил начальник Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды, концепт разделен на семь тематических блоков. Так, значительное место отводится проблеме переработки твердых коммунальных отходов, рассказал Василий Сотников. Например, для извлечения полезных фракций Рыбницу и Бендеры оснастят сортировочными линиями. Подобный комплекс по отбору вторичного сырья успешно действует в столице. Кроме того, МУП «Спецавтохозяйство» закупит и установит контейнеры-сетки для раздельного сбора мусора (132 единицы). Впрочем, не оставят без внимания и существующие полигоны ТБО, их хотят сделать безопаснее и безвреднее. Некоторые нужно достроить (г. Каменка и с. Чобручи), другие – расширить (Тирасполь).

В части вывоза непригодной для дальнейшей эксплуатации техники, химически опасных веществ, пестицидов, батареек, ртутьсодержащих ламп составители рассчитывают на инвестиционные проекты, а также содействие со стороны общественных организаций, имеющих опыт в этом деле.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРВкупе с чистотой и ухоженностью в авангарде задач находится и такая позиция, как трансформация имиджа Приднестровья. Его конструирование напрямую зависит от внешнего вида наших городов и районов. Как заявил Василий Сотников, целям преображения будут служить восстановительные работы в парках и скверах, проведение озеленительных акций, ликвидация заброшенных свалок, облагораживание памятников, размещение цветочных насаждений и клумб. Все это – основа создания комфортных условий жизни для граждан, уверен руководитель профильного ведомства.

Поддержание и развитие флоры и фауны, инвентаризация природно-заповедных зон, усиление мониторинга и контроля за нанесением вреда природе, экопросвещение, очищение водных объектов, увеличение лесной площади, внедрение системы оповещения о штормовых предупреждениях посредством СМС-сообщения – каждый из этих пунктов также надлежит исполнить в этом году.

Всего в сводном плане – 92 мероприятия. Объем их финансирования составит 24,5 миллиона рублей.

Минэкономразвития подготовило комплекс мер по взысканию долгов за жилищные и коммунальные услуги

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРСуть вынесенного на заседание Правительства проекта постановления изложил заместитель министра экономического развития, глава департамента энергетики и ЖКХ Александр Горица.

По его словам, обязанность уплаты жилищных и коммунальных услуг зафиксирована в действующем законодательстве. Поэтому ее отсутствие влечет за собой применение определенных действий в отношении тех, кто намеренно уклоняется от перечисления средств за потребляемые блага. К слову, общая сумма долга по отрасли – около 160 миллионов рублей. Для сравнения: такой объем средств закладывается в Фонд капвложений под возведение и ремонт социальной инфраструктуры. Еще более очевидной эту проблему делает тот факт, что износ сетей водо-, электро-, теплоснабжения составляет от 70 до 90%.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРЯркий пример – ситуация с канализационным коллектором в Бендерах, где в течение полугода на трех его разных участках происходили аварии. Для проведения восстановительных работ необходимы значительные финансовые ресурсы. И главный источник их получения для профильных предприятий – это расчет по квитанциям со стороны населения и хозяйствующих субъектов. К слову, 150 миллионов рублей, не доходящих от неплательщиков до счетов ГУП «ЕРЭС», ГУП «Водоснабжение и водоотведение», МГУП «Тирастеплоэнерго» и МУП «Бендерытеплоэнерго», было бы достаточно для того, чтобы реализовать инвестиционные планы (т.е. заменить устаревшие инженерные коммуникации) всех перечисленных операторов сферы ЖКХ.

Учитывая разросшиеся масштабы недопоступлений за «коммуналку», в минэкономразвития подготовили комплекс мер по их взиманию. Указаны они в форме алгоритма. Так, в досудебном порядке жилищно-коммунальные организации будут сначала информировать недобросовестных абонентов о последствиях избранной ими линии поведения. В случае, если это не даст эффекта, энергопоставляющие компании получат право начислять пеню и ограничивать до медицинских пределов отдельную услугу (например, подачу воды).

Окончательный этап – взыскание денег через суд, проинформировал Александр Горица:«Речь идет о тех людях, которые систематически не выполняют свои обязательства перед предприятиями. Это не касается всего населения. Теперь все организации ЖКХ будут проводить юридическую работу по одинаковому принципу. Эти меры направлены на дисциплинирование граждан, и только».

Правительство предлагает увеличить надбавки инвалидам с детства I и II группы с 2020 года

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРС инициативой выступила министр по социальной защите и труду. По ее словам, изменения затрагивают Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

«Проект предполагает установление с 1 января 2020 года надбавки к социальным пенсиям в размере 125 процентов минимального размера пенсии инвалидам с детства I группы, а также в размере 75 процентов минимального размера пенсии инвалидам с детства II группы, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения», – сообщила Елена Куличенко.

В денежном выражении для каждой из указанных групп прибавление к социальной пенсии составит около 100 рублей. Претендовать на дополнительную финансовую поддержку сможет 681 человек.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРКроме этого, члены Правительства поддержали проект постановления, который предоставляет возможность членам Наблюдательного совета Фонда госрезерва подробнее рассмотреть заявки, поступающие от промышленных предприятий и агрокомпаний в рамках программы льготного кредитования (государство принимает в ней участие через субсидирование процентной ставки). Для этого сроки изучения бизнес-планов хотят увеличить до 5 дней, заявила заместитель министра экономического развития Мария Глушкова.

Роман Иванченко принял участие в заседании Правительства ПМРЕще одна инициатива предполагает устранить негативные последствия для хозяйствующих субъектов вследствие разной трактовки и применения норм Закона «О едином социальном налоге и страховом взносе». Директор Налоговой службы Максим Баденко пояснил, что речь идет о гражданско-правовых договорах, предметом которых являлось приобретение движимого имущества юрлицами у физических лиц. С этих сделок до 3 июля 2018 года организации должны были выплачивать ЕСН, однако на практике случались ситуации, когда этого не происходило из-за правовой путаницы, в которой оказались и фирмы-налогоплательщики, и налоговые органы.

«Выдвинутая сегодня инициатива направлена на то, чтобы освободить от уплаты финансовых, штрафных санкций, а также начисления налогов по результатам проверки за период с 1 января 2012 года по 2 июля 2018 года. Если за этот период налоговая служба что-то выявляет, то уже не будет никаких двояких трактований: выявили, что произошла уплата налога, то он возврату уже не подлежит, а если увидели, что юрлицо удержало ЕСН при покупке движимого имущества, то ему доначислений никаких не будет», – рассказал Максим Баденко.

Окончательное решение по законопроектам примут парламентарии.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели