Остановка или камень преткновения?
посмотрело: 862 чел.

Остановка или камень преткновения?Можно ли перенести остановку маршрутных такси с площади Освобождения? Такую тему для встречи с главой госадминистрации г. Бендеры Романом Иванченко предложили бригадиры маршрутов. Состоялся непростой разговор, благодаря которому вскрылись другие проблемы данного вида общественного транспорта.

Остановка или камень преткновения?Конечная остановка маршруток «переехала» на площадь временно – пока не будет завершен ремонт коллектора по улице Лазо. Водители недовольны и предлагают другие адреса – та же улица Лазо или часть платной парковки по ул. Советской. Главный аргумент: пассажиры, возвращаясь с тяжелыми сумками с рынка, теперь предпочитают маршруткам троллейбусы.

Остановка или камень преткновения?Глава госадминистрации пояснил, что площадь – оптимальный вариант в сложившейся ситуации. Произошло серьезное обрушение коллектора. Трубы городской канализационной системы основательно изношены. Чтобы аварии не повторялись, работы будут вестись и на других участках ул. Лазо – от ул. Советской до ул. Суворова.

Остановка или камень преткновения?Роман Иванченко поинтересовался, действительно ли перенос остановки на 200 метров побудил пассажиров массово пересесть на троллейбусы? Специалисты госадминистрации провели анализ выручки Бендерского троллейбусного управления (БТУ) за 1-3 марта 2018-го и 2019-го. Выяснилось, что лишь в первый весенний день нынешнего года электротранспорт заработал на 100 рублей больше, чем в 2018-м. Зато 2 и 3 марта 2019-го явно оказались неудачными для БТУ по сравнению с цифрами прошлого года. Словом, не троллейбусы виноваты в проблемах маршрутных такси.

«Работаем по 14-16 часов, а выручаем 400-600 рублей. Зарабатываем только в часы пик – это 1-2 рейса в день. Большая часть денег уходит на налог и топливо. Владельцы продают машины, водители остаются без работы», – подчеркнули участники беседы.

Остановка или камень преткновения?Роман Иванченко напомнил о разговоре, который состоялся с водителями маршруток в прошлом году. Уже тогда пришли к выводу, что маршрутных такси в городе больше, чем требуется на 20%: ежедневно на линию выходят около 120 машин.

«Тогда же объявили мораторий: старые маршруты не закрывать, но и новые не открывать. Сейчас ситуация ухудшается: бензин дорожает, машины ветшают – им по 7-10 лет. Владельцы проедают заработанные средства, не от хорошей жизни, конечно. Назрела реорганизация. Для меня, как главы госадминистрации, на первом месте интересы горожан», - сказал Роман Иванченко.

Остановка или камень преткновения?Глава Бендер заверил, что ситуация в сфере маршрутных перевозок будет тщательно изучена. Всем водителям, которые решили отказаться от своего места, он обещал помощь в трудоустройстве. Есть вакансии на железной дороге, а еще нужны арматурщики, бетонщики на строительных объектах. Кроме того, в перспективе - создание службы муниципальных такси.

Словом, этот разговор не последний. Городские власти намерены всерьез разобраться в ситуации.

Текст: газета «Новое время»

Фото: пресс-служба Государственной администрации

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели