Совет и помощь от главы. Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросам
посмотрело: 672 чел.

Совет и помощь от главы. Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросамЗа содействием к главе города обратился бендерчанин – молодой человек хочет открыть в нашем городе новое производство. Он уже и помещение присмотрел – одну из пустующих городских площадей. Однако в том, что сможет осилить полную аренду, не уверен. Начинающий предприниматель попросил Романа Иванченко снизить арендную плату, если это возможно.

«Я прошел обучение. Приобрел оборудование. Готов хоть завтра начать производство. Я знаю, как тяжело найти работу человеку с ограниченными возможностями, и хочу трудоустраивать таких, как я, инвалидов. В налоговой интересовался о таком виде деятельности, сказали, что нужен патент, но по упрощенной системе. А в этом случае у меня, как у инвалида, нет льгот», - рассказал бендерчанин.

Молодой человек  хочет открыть производство так называемого гибкого камня. Этим материалом можно обшивать наружные стены зданий. Годится он и для отделки внутренних помещений – банных и кухонь.

По словам бендерчанина, подобного производства нет на территории Молдавии. Тот материал, что продается на рынке, привозной.

Роман Иванченко инициативу начинающего предпринимателя поддержал, но отметил при этом, что помочь молодому человеку может только в рамках закона.

«Предоставить помещение в аренду безвозмездно у нас нет возможности. Попробуем решить вопрос об установлении минимальной аренды, а также снизить эксплуатационные расходы. После того, как начнете официально работу, запустите производство, плату придётся вносить. Минимальная аренда - 10 рублей 57 копеек. 16 рублей - эксплуатационные расходы. Их, я думаю, в Вашем случае можно снизить максимально – это в нашей компетенции, к примеру, до 6 рублей. В итоге стоимость одного квадратного метра составит примерно 1 доллар», - пояснил глава Бендер.

Совет и помощь от главы. Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросамКроме того, Роман Иванченко дал поручение подготовить запрос в адрес городского Совета народных депутатов с предложением о снижении размера арендной платы для вновь открываемых производств, аналогов которых нет на территории города.

Следующая заявительница обратилась к главе также по вопросу бизнеса. Предпринимательница арендует площадку под два контейнера в районе центрального базара. С реконструкцией рынка ей придется убрать свои торговые объекты. Встал вопрос о том, куда перенести контейнеры.

«Меня не интересует торговое место. А сам павильон. Я его выкупила за 6 тысяч долларов. Сейчас его не продать. Его можно поставить в другое место и там работать дальше», - пояснила женщина.

Совет и помощь от главы. Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросамПредприниматель предложила главе 4 варианта. Роман Иванченко пообещал рассмотреть каждый из них и в итоге предложить приемлемый и для города, и для бендерчанки.

Следующая заявительница обратилась к главе как к последней инстанции. Женщина проживает в квартире бывшего общежития. Раньше в этом помещении располагалась игровая комната. И сегодня в квартире бендерчанки отсутствует водопровод и канализация.

По словам директора ЖЭУКа Александра Голубнюка, вопрос давно бы решился. Есть готовый проект, ведутся подготовительные работы. Однако дело несколько раз стопорилось из-за соседей, которые наотрез отказываются идти навстречу заявительнице и свое согласие на проведение коммуникаций в ее квартиру не дают.

Совет и помощь от главы. Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросам«Я купила эту квартиру по госцене и четыре с половиной года живу без туалета и воды. Золотой унитаз - если будет когда-то», - посетовала женщина.

Роман Иванченко дал поручение директору ЖЭУКа оперативно разобраться с данным вопросом.

«К концу недели ЖЭУК закончит подготовительные работы и предоставит доступ водоканалу. В максимально короткие сроки в вашу квартиру проведут водопровод и канализацию», - подчеркнул глава Бендер.

В ходе приема была рассмотрены и другие вопросы. Всем заявителям были даны исчерпывающие пояснения, а профильным специалистам в случае надобности - поручения.

 

 

 

 

 





Видео недели