В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетради
посмотрело: 572 чел.

В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетрадиС 1 сентября 2019 оплаты за учебники в школах не будет, а с 2020 – и за рабочие тетради. С такой инициативой выступил Премьер-министр Александр Мартынов.

Сегодня на площадке Правительства вместе с руководителями минпроса и управлений народного образования городов и районов говорили о механизме, который бы позволил уйти от оплаты за аренду книжной продукции в школах.

Как доложил Вице-премьер Алексей Цуркан, цена за комплект колеблется в зависимости от класса и числа учебников, что обходится в пределах 100 рублей в год. С 2016 года стоимость аренды снизилась благодаря реализации российского проекта по обеспечению книжной литературой. До 2015-го сумма превышала 200, а порой и 300 рублей.

В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетради«Поэтому этот учебный год должен стать последним в плане взимания платы за учебники. Начинания со следующего учебного года в полном объеме эти расходы должны финансироваться из бюджета», – подчеркнул Александр Мартынов, поручив учитывать эти затраты по социально-защищенным статьям в ресбюджете.

Затронули участники рабочей встречи вопрос обеспеченности образовательных заведений книжными изданиями. По расчетам, в год требуется порядка 13 млн рублей на обновление учебного фонда, в том числе на молдавском и украинском языках. В 2019-м на эти цели впервые за долгое время заложен 1 млн рублей. Плюс к этому, 440 тысяч рублей отведено по линии государственной целевой программы «Учебник». Средства малы для решения вопроса, в связи с этим Премьер поручил довести сумму до 5 млн рублей, чтобы в школах имелась качественная и новая литература. Отдельно Александр Мартынов просил взять под контроль изготовление учебников на молдавском и украинском языках. В течение месяца профильное министерство подготовит всю необходимую информацию и представит на рассмотрение Главе Правительства.

В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетрадиДругой аспект, озвученный на совещании, касался рабочих тетрадей, которые требуются с 1 по 4 классы и приобретаются родителями самостоятельно. Со слов замминистра просвещения Аллы Николюк, в республике 1006 классов начальной школы (19202 ученика). Каждому школьнику в год нужно 8 рабочих тетрадей (что примерно обходится в 200 рублей). Той же логики, что и по аренде учебников, необходимо придерживаться и в этом вопросе, полагает Премьер: «То есть нам нужно выйти на государственный заказ и определиться с его стоимостью, после чего мы сможем сказать родителям, что эту проблему с их плеч снимаем и берем эту проблему на государство».

В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетрадиНововведение требует расчетов – сколько каждой школе нужно таких принадлежностей и размер затрат по всей республике. Минпрос систематизирует перечень и структурирует данный механизм, чтобы к 2020 году он заработал.

«Цель какая: ребенок приходит 1 сентября, получает комплект учебников и комплект рабочих тетрадей. Это все нужно систематизировать на уровне государства», – сказал Александр Мартынов.

В Приднестровье планируют отменить плату за учебники, а в перспективе – и за рабочие тетрадиРуководители УНО также обозначили проблему с наличием канцтоваров (краски, альбомы, пластилин и др.) и игрушек в детских садах. Ее решение видится в плоскости Фонда капитальных вложений, отметил Александр Мартынов, нацелив минпрос предоставить соответствующие цифры затрат.

Таким образом, с 1 сентября текущего года родители не будут оплачивать аренду учебников, а уже с 2020 года им больше не придется покупать рабочие тетради. Финансовую нагрузку на себя возьмет государство.

Источник: пресс-служба Правительства

 

 

 

 

 

 



Видео недели