Спорт - в массы!
посмотрело: 622 чел.

Спорт - в массы!Развитие массового спорта и роль преподавателя физкультуры обсудили в Правительстве.  Эти темы стали ключевыми в диалоге Вице-премьера – руководителя минздрава с представителями физкультурно-спортивного сообщества.

Обращаясь к гостям высшего исполнительного органа власти, Алексей Цуркан подчеркнул, что встречи с общественностью, которая заинтересована в популяризации активного образа жизни, являются чрезвычайно важными.

Далее разговор пошел о том, как привлечь детей и взрослых к подвижным занятиям. Варианты звучали разные. В частности, член Общественной палаты республики Иосиф Герис считает необходимым вернуться к практикам Советского Союза. В числе его предложений – организация подростковых клубов при участии жилищно-эксплуатационных компаний и спортивных школ, создание групп здоровья при стадионах, бассейнах и других объектах физкультурной направленности, более активное участие предприятий в части вовлечения в ЗОЖ собственных работников.   

Спорт - в массы!Кроме того, по мнению участников совещания, дворовые соревнования по различным игровым видам и спортивно-массовые мероприятия послужат также полезным времяпрепровождением для ребят и их родителей. Еще одна инициатива, исходящая от председателя ОСПО «Лутич» Валерия Немчинова, – приглашение отечественных атлетов в образовательные учреждения для дачи мастер-классов и общения с учащимися.

О том, что такие примеры работают, рассказал лидер клуба «RunTiras». По словам Олега Поповского, достаточно хорошо прошел забег в селе Фрунзе: его в начале июня провели по случаю Международного дня бега. Следующая подобная акция состоится в ближайшее воскресенье в поселке Первомайск, сообщил активист. Помимо этого, любительское объединение планирует приобщиться и к Фестивалю спорта. Он намечен на 17 августа в Александро-Невском парке.

Следующий вопрос – налаживание более углубленного контакта в цепи «учитель физкультуры – ученик – тренер-преподаватель», чтобы способные юноши и девушки, демонстрирующие высокие результаты на городских или республиканских школьных спартакиадах, турнирах, эффективно переходили в систему профессионального спорта. Именно такой тесный контакт и труд, когда педагог в школе прививает молодому человеку любовь к баскетболу, футболу, волейболу, боксу, борьбе, легкой атлетике, плаванию, акробатике, а наставник готовит его до определенного уровня, приводит к успеху, уверены общественники.

Зашла речь и о преподавании физической культуры в школах. Как сообщила заместитель министра просвещения, программа обучения предмету пересмотрена, в том числе подходы к оцениванию физических возможностей юношей и девушек. Сделано это в рамках поручения Председателя Правительства. Изменения вносятся в необходимые документы, которые будут внедрены в обновленном виде с 1 сентября.

«Хочу что сказать: оценка не выставляется за нормативы, как было одно время, что ученик должен их сдать, и точка. Подход меняется в том плане, что ученик стремится это сделать, его сравнивают с самим собой, т.е. как он изменился в процессе занятий физической культурой», – разъяснила Алла Николюк.

Спорт - в массы!В дополнение к этому Алексей Цуркан поставил задачу минпросу разработать ряд инструментов по стимулированию учителей физкультуры за применение новых методик и технологий во время проведения уроков.

Приобщение к физическим активностям сельского населения, развитие йоги, усиление пропаганды ЗОЖ, достижений наших чемпионов и призеров международных соревнований, внесение в реестр деятельностей, которые могут осуществлять самозанятые лица, позиции «организация спортивных мероприятий», формирование карты наличия и доступности спортобъектов, закрепление кадров в сфере спорта – все эти вопросы и идеи не остались без поручений Алексея Цуркана в адрес конкретных ведомств.

Спорт - в массы!Также Вице-премьер поручил Госслужбе по спорту проводить ежемесячные встречи с местными Управлениями по физической культуре и спорту и директорами СДЮШОР для выяснения существующих трудностей и своевременного реагирования на них.

«Проблемы нами видятся. В части подготовки кадров мы запустили программу, принята Концепция развития и популяризации спорта в ПМР, у нас есть проекты государственных целевых программ по обеспечению школ спортивным инвентарем, это начнется уже в 2020 году. Таким образом, мы понемногу двигаемся, однако и ваша инициатива очень важна», – отметил Алексей Цуркан.

«Получилась продуктивная рабочая встреча людей, которые многое делают, занимаются и воспитанием, и физическим состоянием населения, в первую очередь наших детей», – заявил по итогам беседы Иосиф Герис.

 


 



Видео недели