Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией
посмотрело: 619 чел.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзиейОбщие вопросы жизнедеятельности города обсудили на аппаратном совещании у главы Бендер.

В рамках программы капвложений продолжается ремонт объектов социальной инфраструктуры – садов, школ, учреждений культуры и спорта. Работы выполнят на сумму, превышающую 23 миллиона рублей.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией«В этом году к реализации была выделена сумма 23 млн 194 тысячи. На большинстве объектов работы ведутся либо уже закончены. С прошлого года осталось несколько переходящих объектов, среди них – городской бассейн. Работы на нем планируется завершить к концу осени», - отметил Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры.

Еще более 50 миллионов направят на ремонт медучреждений. Во второй поликлинике, к примеру, отремонтируют инженерные сети. К Центру матери и ребенка обустроят подъезд, позаботятся и о внутридворовой территории, работы там уже ведутся. А тем временем формируется перечень объектов, которые включат в программу капловжений следующего года.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией«По поручения Президента необходимо рассмотреть возможность включения в Фонд капвложений ремонт очистных сооружений. Соберите, пожалуйста, данные о средствах, которые необходимо вложить. Мы направим предложение в Правительство. Таким образом, помимо инвестпрограмм, которые планируются на следующий год, мы отдельно рассматриваем вопрос ремонта очистных сооружений. Возможно, будем делать это поэтапно», - заключил глава Государственной администрации города Бендеры.

Обсуждали на совещании и ряд городских проблем. Одна из таких – ливневки. Как показали последние дожди, работают они не в полную силу, сточная труба диаметром в метр наполовину забита грязью и мусором.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией«В настоящее время все ливнеприемные колодцы почищены. Производится расчистка русла. Работает эскалатор, проводится обрезка поросли. В понедельник прибудет техника из Тирасполя, и мы начнем промывку каналов, поэтапно, с помощью специализированной машины», - доложил Владимир Драненко, директор предприятия «Коммуналдорсервис».

Как подчеркнул глава Бендер, все работы по расчистке ливневых стоков должны быть выполнены за 2 месяца, в срок – до  1 октября.  Помимо того, поднята тема дорожной безопасности.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией«Я лично обращал внимание, в том числе начальника УВД, на перекресток  Кишиневской и Бендерского восстания. На данном участке дороги регулярно вылетают автотранспортные средства за пределы дорожной части из-за превышения скорости. Дал поручение рассмотреть вопрос об оборудовании на перекрёстке дополнительных средств безопасности дорожного движения. Может быть, улавливатели установить, знаки. До настоящего времени предложений не поступало», - отметил Роман Иванченко.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзиейАмброзия. Борьба с карантинным сорняком тоже в центре внимания. В рамках экологических рейдов правоохранители выходят с инспекцией по частному сектору,  профилактический подворовой обход делают и в прилегающих селах.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзией«Большие очаги у нас, в основном, по сельхозугодьям. В настоящее время информация передана в Управление экологического контроля. Они занимаются. Это поля агрофирмы «Дружба», рядом Борисовское кладбище, территория до таможни – на данном участке большое количество амброзии», - рассказала начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Реализация программы Фонда капвложений, очистка ливневок и борьба с амброзиейК работам по покосу амброзии в селах подключатся коммунальщики. Также на аппаратном совещании обсудили вопрос готовности школ и детских садов к новому учебному году.

Был озвучен и план предстоящих мероприятий в крепости. В августе там пройдет три фестиваля – «Днестрпопрокфест», «От значка ГТО – к олимпийским медалям», исторический праздник, посвященный 55-ому Подольскому пехотному полку.

Текст: Бендерское телевидение

Фото: пресс-служба Государственной администрации

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели