КИНОТЕАТР им. Горького

Электронный адрес: http://kino-bendery.info/

Справки по телефону:
касса: 0(552) 2-10-19
автоответчик: 0(552) 22-5-44

ИСТОРИЯ

Бендерский кинотеатр им. Горького, построенный в романтичное советское время, когда-то был центром культурной жизни города. Здесь бывали известные по всей стране заслуженные и народные артисты Павел Кадочников, Евгений Леонов, Наталья Фатеева, Аристарх Ливанов и многие другие. Бывший директор кинотеатра, ныне здравствующая Нина Борисовна Лукьянова – человек, влюблённый в кино, рассказала мне, как однажды в 1983 году на премьеру фильма "Надежда Павлова" в Бендеры приехала киногруппа, снимавшая этот фильм, во главе с человеком необыкновенной индивидуальности, яркой личностью, режиссером киностудии "Мосфильм" Эмилем Лотяну. Это был настоящий праздник кино в старинном городе. В переполненном зале на фоне белоснежного экрана бендерчанам улыбаются Светлана Тома, Наталья Фатеева, Галина Белова, сыгравшая роль великой Анны Павловой, и другие создатели фильма. Осматривая кинотеатр, кто-то из московских гостей сказал: "Ваш кинотеатр со своим полуовальным фойе не похож ни на какие другие, разве что на здание самого Московского ВГИКа".

Строительство этого мощного сооружения было начато в 1954 году комплексной бригадой СУ-32 и завершено в 1956 г. Комиссаром строительства был назначен второй секретарь горкома партии А.И. Мацнев – ныне его именем названа одна из улиц микрорайона Солнечный. От заказчика выступал капитан запаса, участник Великой Отечественной войны, а впоследствии директор кинотеатра С.Т. Бондаренко. Орнаментальную лепку выполнял С.Г. Захаров. Архитектурный проект здания, как и многих других зданий города, разрабатывал заслуженный архитектор МССР В.П. Меднек (1910-2008), автор послевоенного генерального плана застройки города Бендеры. Об этом видном и интересном человеке и его трудах в своей книге "Бендеры – жизнь тому назад…" пишет В. Кучеренко, подчёркивая, что "кинотеатр им. Горького стал подлинным украшением города".

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ КИНОТЕАТРА

Бендеры - один из самых современных и динамично развивающихся городов в Приднестровье. Сегодня старинный город встречает гостей не только ансамблями, памятниками архитектуры, многоликой исторической средой, но и новыми интересными постройками, такими как кинотеатр им. Горького. Кинотеатр был отреставрирован и открыт в ноябре 2009 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших в стране. Два его зала способны одновременно принять 167 зрителей. Теперь бендерчане получили возможность в полной мере насладиться всеми премьерными фильмами, выходящими в прокат, причем в самом высоком качестве, обеспечиваемом новейшим кинопроекционным оборудованием и цифровым звуком. В кинотеатре созданы все условия для комфортного времяпрепровождения. В просторном фойе посетителей обслуживают два кинобара, есть развлекательный игровой клуб и удобная парковка.

О КИНОТЕАТРЕ

Кинотеатр им. Горького - был отреставрирован и открыт в ноябре 2009 года. Общее число зрительных залов составляет 2 на 167 мест. В кинотеатре работают около пятидесяти человек. Нашей главной целью является обеспечение устойчивого развития кинотеатра как крупнейшей национальной киносети. Используя профессионализм наших сотрудников, активно развивая технический потенциал и инвестируя в цифровые технологии кинопоказа, мы обеспечиваем себе лидирующие позиции на отечественном кинорынке. Мы считаем, что быть лидером не только почетно, но и очень ответственно. Лидеры задают тон, определяют динамику развития рынка, создают ценности и изменяют историю. На них равняются. Мы уверены, что настоящий лидер – это компания, у которой есть миссия. Мы видим свою миссию в том, чтобы развитие кинобизнеса способствовало социально-экономическому процветанию. Мы стремимся стать компанией, которой гордятся не только сотрудники и их дети, но также наши зрители и население города. Уверены, что таких городов в скором времени станет еще больше.



Видео недели