Первые итоги «Года равных возможностей»

Об итогах Года равных возможностей говорили на Комиссии при Президенте по делам инвалидов. Напомним, этот совещательный орган впервые был создан в октябре 2017 года. Указ об этом подписал Президент Вадим Красносельский для реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов.

В состав комиссии входят представители и руководители органов госвласти, а также руководители и члены общественных организаций, представляющих людей с инвалидностью.

В ходе совещания не раз отмечалось, что проведение Года равных возможностей, как и ожидалось, изменит отношение к людям с инвалидностью.

«Я могу с радостью сказать, что в сообществе людей с инвалидностью появилось много людей, которые поверили в то, что их поддерживают. Это очень важно, когда человек верит, что за ним кто-то идет, что его поддерживают в его начинаниях и желаниях, и он становится увереннее в себе. Он начинает принимать себя таким, какой он есть. Мы видим, что государство нас слышит, оно протянуло руку не просто помощи, а партнерскую руку. Мы должны быть такими партнерами – равными. Вместе мы должны создавать то общество, в котором каждый будет чувствовать себя комфортно и уютно», - отметил директор республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей», член Комиссии при Президенте Дмитрий Кузук.

За этот год для людей с инвалидностью удалось сделать многое. В частности, Приднестровье присоединилось к Конвенции о правах инвалидов 2006 года, которая направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности.

Также в этом году началась реконструкция паралимпийского центра, который откроется в столице уже в следующем году. Завершилось строительство нового корпуса столичной коррекционной школы. Ещё один спортивный центр для инвалидов появится в Бендерах. В Дубоссарах для детей с особыми потребностями строится здание нового центра. В селе Карагаш открыли Центр дневного пребывания для людей с инвалидностью.

Впервые в этом году за счет государства на море смогли отдохнуть 97 детей с инвалидностью. Часть детей оздоровились в санатории «Днестр», который был восстановлен в этом году.

Кроме этого, города и районы республики становятся доступнее для инвалидов, появляются пандусы, кнопки вызова, озвученные светофоры. Для удобства перемещения людей с особыми потребностями создана электронная Карта доступности. Как отмечалось на совещании, по сути, масштабная работа в этом направлении только началась. Трудоустройство, образование, инфраструктура – дело не одного года.

Главное, что с окончанием Года равных возможностей о людях с инвалидностью не забудут. В этом году в Приднестровье разработана государственная целевая программа «Равные возможности», рассчитанная на 4 года.

«Эта программа уже подкреплена определёнными финансовыми источниками. Всего заложено на 4 года порядка 4 млн рублей», - рассказал замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов.

По итогам работы за год всех членов комиссии, возглавляющих общественные организации, наградили нагрудным знаком III степени «За заслуги перед обществом».

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели