Социальные направления на контроле

В ходе заседания члены Правительства рассмотрели и поддержали единогласно выделение дополнительных средств на бесплатное зубопротезирование граждан, которым согласно закону положена данная норма. На данные цели предлагается выделить более 2 млн рублей. Средства будут направлены на погашение задолженности государства перед медучреждениями, которые оказывали данную услугу льготникам за свой счёт. Кроме того, данная мера позволит ликвидировать очередь на предоставление льготы, которая успела сформироваться из-за недофинансирования прошлых лет.

В свою очередь Глава Правительства отметил, что этот вопрос часто поднимается на встрече с общественными организациями, поэтому, считает Премьер, в случае его поддержки Верховным Советом «это будет существенный шаг навстречу».

«Хочу отметить, что подобные шаги, как инициирование данного законопроекта, являются следствием стабилизации финансово-экономической ситуации в республике. Т.е. вы видите, что по мере развития экономики, по мере того, что бюджет собирает больше доходов, Правительство постепенно наращивает социальные расходы. Обращу внимание, что это не какие-то виды льгот – это просто переход к финансированию тех, которые предусмотрены по закону», – сказал Александр Мартынов.

Также члены Правительства поддержали увеличение социальной нормы бесплатного газа для некоторых категорий льготников. В частности, предлагается предоставить 70 дополнительных кубометров газа в месяц в течение отопительного периода для неработающих одиноко проживающих пенсионеров – членов семей погибших инвалидов войны-защитников Приднестровья.

Согласно действующему законодательству, социальная норма для одиноко проживающих пенсионеров составляет 140 кубометров бесплатного газа в месяц в течение отопительного периода. Теперь для неработающих одиноко проживающих пенсионеров – членов семей погибших инвалидов войны-защитников Приднестровья она будет увеличена на 70 кубических метро. Всего под действие льготы, по предварительным подсчётам, попадёт 21 человек.

Кроме того, Премьер-министр Александр Мартынов поручил министерству экономического развития разработать план развития учебно-производственного предприятия «Маяк», на котором трудятся инвалиды по зрению. Руководство предприятия просит у государства списать задолженность по налогам в размере 114 тыс. рублей, так как погасить самостоятельно её УПП не в состоянии.

«Кроме реструктуризации долга от представителя этого предприятия поступала просьба всё-таки помочь им на уровне государства, чтобы стабилизировать деятельность в среднесрочной перспективе, чтобы таких критических ситуаций возникало поменьше. Тут надо подключиться министерству экономического развития. Если мы перманентно поддерживаем эти предприятия, давайте тогда пересмотрим подход к их налогообложению», – сказал Председатель Правительства.

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства ПМР



Видео недели