ПРОГРАММЫ Центра социального страхования и социальной защиты г.Бендеры

Одним из основных направлений работы «Центра социального страхования и социальной защиты» в области активной политики занятости являются следующие Программы, в которых безработным гражданам предлагается принять участие, с целью адаптации в современных условиях рынка труда города:

- «Клуб ищущих работу», создан в целях обеспечения занятости молодежи, в возрасте от 16-29 лет, выходящей на рынок труда, а также для граждан, испытывающих сложности в общении в связи с длительным периодом безработицы и желающими повысить свой шанс в поисках работы, обрести необходимые навыки общения. Специалисты Центра научат поиску работы, а на занятиях клуба можно узнать много интересного и полезного.

- «Школа безработного», на занятиях в которой специалисты Центра расскажут о правах и обязанностях граждан в статусе безработного.

- «Новый старт» - квалифицированная психологическая помощь для тех, кто не уверен в своих силах. Программа предназначена для граждан, от 30 лет и выше, длительное время состоящих на учете, потерявших уверенность в своих силах. Занятия проводятся как в групповой, так и в индивидуальной форме.

- «Молодежная практика» позволяет безработной молодежи, в возрасте от 16 до 29 лет, не имеющей никакой профессии, приобрести ее на временных рабочих местах предприятий города.

- «Стажер» поможет молодому специалисту, не имеющего опыта работы, пройти стажировку на дополнительных временных рабочих местах, с целью производственного опыта, на одном из предприятий города по полученной специальности.

- «Надежда». Программа разработана для психологической поддержки граждан с ограниченными физическими возможностями и лиц, признанных в установленном порядке инвалидами 3 группы. Занятия помогают восстановить у человека должный уровень самооценки, и направлены на поиск того позитивного, что заложено в личности прежним опытом, а также развитие творческого подхода к поиску места работы и своего нового места в обществе. Упражнения на повышение способности осознавать свои чувства, переживания, позволяют человеку яснее предоставлять свои потенциальные возможности и активизировать срытые ресурсы личности для нахождения оптимального пути их реализации.

- «Преодоление», программа для граждан, попавших под сокращение численности или ликвидацию предприятия. Занятия по программе помогают побудить личность к проявлению максимальной активности в попытках восстановить занятость и собственное душевное равновесие, повысить эффективность этих попыток, сформировать адекватное отношение к реальности, своему профессиональному прошлому и будущему, помогут преодолеть временные трудности.

- «Шанс», программа для граждан, которые длительно не работали и хотят вернуться к трудовой деятельности.  

- «Выпускник». Эта программа рассчитана на выпускников общеобразовательных школ по оказанию профориентационной помощи в выборе будущей профессии Занятия по этой программе помогут разобраться на современном рынке труда, а специалисты Центра подскажут – как правильно выбрать профессию. Проводятся индивидуальные консультации, в том числе и с родителями выпускников. Благодаря данной программе учащиеся получают помощь в определении своих способностей и возможностей при выборе будущей профессии; полную информацию о современном рынке труда города, о возможностях профессиональной подготовки; обучатся навыкам поиска работы, приемам психологической защиты, формированию активной жизненной позиции. А также получают консультации юриста по трудовому законодательству. В программе проводятся интересные деловые игры.

Подробно с программами активной политики занятости можно ознакомиться в отделе профориентации и подготовки кадров Центра (кабинет №10), телефон: 0(552) 2-10-23.



Видео недели