Муниципальные услуги в области транспорта

В 70-е годы отечественные автомобилестроители увеличили объемы выпускаемых легковых автомобилей, соответственно возникла необходимость в строительстве предприятий, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Согласно решения Бендерского исполкома № 7/70 от 28 апреля 1971 года, был отведён земельный участок площадью 2,3 га Министерству автотранспорта Молдавской ССР под строительство станции технического обслуживания легковых автомобилей на 25 мест в районе северной промзоны.

СТО-5 была построена по проектно-сметной документации, разработанной проектным институтом Молдкоммунпроект при участии ГПИ-6, с учетом выгодного географического расположения на трассе республиканского значения.

Строительство станции технического обслуживания легковых автомобилей было закончено 31.12.1975 года.

21 января 1976 году был издан приказ № 19 Министерства автомобильного транспорта Молдавской ССР о принятии на баланс вновь построенной Станции технического обслуживания автомобилей на 25 постов в г.Бендеры (СТО-5), которая подчинялась Молдавскому Республиканскому специализированному управлению «Автотехобслуживание».

Учитывая потребности населения, в 1978 году на предприятии вводят в эксплуатацию консультационный участок. В 1987 году из-за нехватки аккумуляторных батарей на предприятии вводят в эксплуатацию участок по ремонту АКБ. Из-за отсутствия ремонтной базы по ремонту мототехники на предприятии в декабре 1987 года вводят в эксплуатацию участок по ремонту мототехники. Учитывая возросшие потребности населения по ремонту кузовов на предприятии во II квартале 1988г. вводят в эксплуатацию арматурный участок, а 30 декабря 1988г. сварочно-кузовной.

Согласно выписки от 21.04.2003г. № 138 предприятие было переименовано в Муниципальное Унитарное Предприятие «Автомотосервис и торговля г.Бендеры» на основании Решения Государственной администрации г.Бендеры № 182 от 28.02.2003г.

В 90-е годы из-за разрыва экономических связей, на предприятии резко сократились объемы, оказываемых услуг и реализация запасных частей, но, несмотря на финансовые и экономические сложности, удалось не только сохранить коллектив, но и разработать новые формы и методы организации технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей.

МУП «Автомотосервис и торговля г.Бендеры» является одним из самых крупных предприятий в Республике оказывая целый комплекс услуг в сфере автомобильного хозяйства, таких как:

- оказания услуг по перевозке пассажиров на городских маршрутах;
- оказание услуг по перевозке грузов;
- оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств;
- проведение государственного технического осмотра;
- подготовка водителей транспортных средств (автошкола);
- осуществления оценочной деятельности по определению стоимости транспортных средств, а так же причиненного ущерба;
- организация автостоянок (парковок).

В настоящее время предприятие обслуживает 19 городских регулярных маршрутов и 3 льготных маршрутов с общей протяженностью 395 километров. Маршруты предприятия № 1,3,4,4-льготный, 5, 6, 6а, 6-льготный, 7, 7-льготный, 9, 9а, 10, 11, 12, 13, 17, 18, 20, 21, 24, 25 связывают с центром города и между собой микрорайоны Ленинский, Шелковый, Солнечный, Северный, Борисовка и Хомутяновка, территориально входящие в состав г.Бендеры села Протягайловка, Гиска и Варница.

Всего на перевозке пассажиров работает 180 транспортных средств, ежедневно на линию выходит около 120 единиц техники. Предприятием ежегодно перевозится на городских маршрутах более 5 млн.человек.  

В 2017, 2018 году были приобретены 3 единицы автобусов для перевозки пассажиров на городских маршрутах.

В 2015 году открыли новый вид деятельности по подготовке водителей «АМ», «А1», «А», «В». Теоретические занятия проводят квалифицированные педагоги с использованием передовых и современных технологий, а именно интерактивная доска, компьютерный класс и стенды. Практические занятия проводятся на автодроме с последующим выездом в город на 4 легковых автомобилях, 2 мотоциклов и мопеде.

В 2016 году предприятие ввело в эксплуатацию испытательное подразделение для проведения Государственного технического осмотра автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тн. На организацию технического осмотра предприятие приобрело современное оборудование, диагностическую линию тестирования автомобилей, таких ведущих производителей, как NASSBAUM (Германия) , BUTLER (Италия).

Также в 2016 году на основании Решения № 2101 от 16.12.2015г. Главы Государственной администрации г.Бендеры была открыта платная автоматизированная парковка с использованием транспондентных карт в центральной части города Бендеры по ул. Советской от ул.Гагарина до ул.Лазо на 120 машиномест. На полученную прибыль предприятием была организована бесплатная парковка по ул.Калинина на 50 машиномест.

В 2017 году был открыт новый вид деятельности – грузоперевозки питания для дошкольных и школьных учреждений по г.Бендеры. Для этих целей были приобретены 3 автомобиля ГАЗ 3307, грузоподъемностью 4,6 тн. 

На протяжении всего времени существования предприятия МУП «Автомотосервис и торговля г.Бендеры» оказывает широкий комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и является лидером в данном сегменте рынка. 

В советские времена на предприятии было создано 35 рабочих постов, а на сегодняшний день их количество увеличилось до 60, что вызвано увеличением потребностей данных услуг. Предприятие включает в себя такие участки как:

- сварочно-кузовной участок;
- малярный участок;
- моторный участок;
- участок технического обслуживания и ремонта;
- токарный участок;
- испытательное подразделение.

Данные участки позволяют оказывать практически весь спектр услуг в сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей, что является большим преимуществом перед конкурентами.

Открытие новых видов деятельности позволяет не только обновить материально-техническую базу, но и создать новые рабочие места. На данный момент на предприятии работают 360 человек, как правило, это люди с высшим или средне - специальным образованием, часть из них высококвалифицированные слесари, водители которые имеют многолетнюю практику. Главным поставщиком кадров является Автомеханическое отделение Бендерского политехнического филиала ПГУ им.Т.Г.Шевченко с которым предприятие тесно сотрудничает в сфере практических навыков будущих автомехаников. Ежегодно на предприятии проходят практику более 80 студентов.

Предприятие МУП «Автомотосервис и торговля г.Бендеры» является социально-значимым, так как ежегодно оказывает спонсорскую помощь в выделении транспорта для организации городских и республиканских мероприятий (УНО, культура, спорт, общественные организации). Необходимо отметить, что ежедневно предприятие обслуживает льготные маршруты по таким направлениям, как микрорайон «Северный», село Гиска, село Протягайловка. Активно участвует в жизни ГОУ «Бендерский детский дом сирот оставшихся без попечительства родителей».

В мае 2018 года предприятие было награждено премией в области культуры и искусства «Корифей – 2018» и дипломом в номинации «Филантроп».

В 2018 году на основании Решения Главы государственной администрации г.Бендеры на баланс нашего предприятия, был передан комфортабельный автобус ISUZU 2010 года выпуска на 32 посадочных места для обслуживания городских мероприятий.

Наше предприятие базируется и осуществляет свою деятельность в г.Бендеры вот уже более 40 лет. Мы постоянно работаем над повышением качества предоставляемых услуг и удовлетворением потребностей рынка, оказывая целый комплекс услуг в сфере автомобильного хозяйства, что позволяет нам быть лидером в данном сегменте рынка, не только в г. Бендеры, но и в Республике в целом.

Благодаря труду работников всего предприятия в 2017 и 2018 гг., одержали победу в Республиканском конкурсе «Лучшая городская транспортная организация».



Видео недели