На совещании у Председателя Правительства обсудили текущую финансово-экономическую ситуацию
посмотрело: 1168 чел.

На совещании у Председателя Правительства обсудили текущую финансово-экономическую ситуациюПредседатель Правительства Татьяна Туранская, при участии Первого заместителя Председателя Правительства Майи Парнас и заместителя Председателя Правительства – Председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталия Улитки, провела рабочее совещание, в ходе которого обсудили финансово-экономическую ситуацию в республике.

Как сообщает пресс-служба правительства, в начале совещания Татьяна Туранская нацелила присутствующих на концентрацию усилий для улучшения экономической ситуации и увеличение внешнеторгового оборота.

В ходе совещания министр финансов Елена Гиржул проинформировала, что заработная плата за декабрь полностью погашена, как по республиканскому, так и по местным бюджетам. Полностью выплачены пенсии и пособия жителям республики.

«Вместе с тем у нас осталась задолженность перед Единым государственным фондом социального страхования по выплаченным пособиям. В первой декаде этого месяца мы направим задолженность за январь и уже февральскую сумму, и выплата заработной платы будет производиться с учетом имеющихся средств», - подчеркнула Елена Гиржул.

Министр финансов при этом заверила, что если динамика поступлений окажется прежней, то зарплата, как и в январе будет выплачиваться с задержками.

«В январе этого года по сравнению с прошлым годом нецелевых доходов, которые направляются непосредственно на выплату заработной платы, было получено на четверть меньше», - добавила глава профильного ведомства.

Кроме того, Алевтина Слинченко представила поступившие в министерство экономического развития предложения по выходу из кризисной ситуации и проинформировала об итогах прошедших выездов межведомственной комиссии на госпредприятия.

По итогам встречи Глава Правительства дала ряд рабочих поручений.



Видео недели