Студенты Бендерского медицинского колледжа провели марш, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом
посмотрело: 1194 чел.

Студенты Бендерского медицинского колледжа провели марш, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезомВ 1982 решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта было объявлено Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

По словам главного фтизиатра Приднестровья Нелли Обевзенко, в нашей республике уровень заболеваемости в 2012 году составлял 119 человек на 100 тысяч населения, в 2013-м – 104,4, в 2014-м – 99,5. Снижение уровня заболеваемости связано со многими факторами, в числе которых регулярное проведение информационных кампаний. ГОУ «Бендерский медицинский колледж» с мая 2011 года сотрудничает с организацией НП «Медико-социальные программы», а с февраля 2014 года и с организацией НП «Альянс активистов по поддержке больных туберкулезом и ВИЧ». Студенты – волонтеры в свободное время проводят информационные сессии по школам а. Под лозунгом «Дыши свободно и легко» студенты-медики ежегодно участвуют в акции «Чистое дыхание – здоровая жизнь». 24 марта 2015 года более 200 студентов ГОУ «Бендерский медицинский колледж» вышли на улицы а, что бы привлечь внимание всех жителей к проблеме туберкулеза.

Как утверждают медики, туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но по данным ВОЗ из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. 

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Своими действиями студенты-медики Бендерского медицинского колледжа призывают всех жителей а Бендеры не игнорировать профилактические обследования, регулярно проходить флюроосмотр. Мы желаем всем жителям Республики чистого дыхания и здоровой жизни.



Видео недели