В Приднестровье расширится сеть госаптек
посмотрело: 1072 чел.

В Приднестровье расширится сеть госаптекВ ближайшее время пункты по продаже лекарств по заниженным ценам появятся в боль­ницах Рыбницы и Бендер, в поликлинике Дубоссар и в столичном Центре матери и ре­бенка. Таким образом, число государственных аптек «Лекфарм» по всей республике уве­личится до 40, об этом сообщает ИА "Новости Приднестровья".

«Люди заходят, многие нас уже знают, есть и свои постоянные клиенты», — рассказала Первому Приднестровскому телеканалу заведующая аптекой Мария Бурка.

Со времени создания госпредприятия, с 2012 года, ассортимент в аптеках вырос с 200 до 2,5 тыс. наименований. На сегодняшний день выбор лекарств сопоставим с предложе­нием частных аптек, работающих в этом сегменте рынка уже много лет.

«Начинали мы вообще с 200 наименований, мы понимали, что это только начало. Каждый день ассортимент увеличивается, на сегодняшний день он достаточен, чтобы нормально функционировать», — сказал директор государственного предприятия «Лекфарм» Раду Панаинте.

Руководство «Лекфарма» отмечает, что, несмотря на низкие цены, в прошлом году чи­стая прибыль предприятия выросла в 3 раза и составила почти миллион рублей. Также стоит отметить, что в госаптеках не все лекарства дешевле по сравнению с частными. Это связано со значительными колебаниями курса валют, а значит, и закупочных цен, а также различными акциями компаний-производителей.



Видео недели