Купаться в реке Днестр не рекомендуется
посмотрело: 2917 чел.

Купаться в реке Днестр не рекомендуетсяС 29 мая специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии отобрано 18 проб воды из реки Днестр на выявление загрязнения бактериологического характера. Из них 7 проб дали положительный анализ на холероподобный вибрион, который может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта.

«При таких показателях загрязнения воды купаться в воде Днестра на пляжах Тирасполя не рекомендуется. Особенно не рекомендуется купаться тем, у кого ослаблен организм, также детям и людям, имеющим хронические заболевания», — отметил в эфире Радио 1 врач-гигиенист Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Николай Панченко.

Если всё же Вы решили искупаться, после этого следует обязательно принять душ. Также не рекомендуется мыть фрукты и овощи в речной воде — для этих целей на пляжах имеются фонтанчики с питьевой водой. Детям гигиенисты советуют купаться в бассейнах, установленных на пляже.

По словам Николая Панченко, в целом по республике отобрано 73 пробы речной воды, из которых 21 положительна. Данная ситуация отслеживается и находится под постоянным контролем.



Видео недели