В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВВЕДУТ ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЕДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
посмотрело: 1120 чел.

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВВЕДУТ ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЕДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВАПравительство Приднестровья в ходе сегодняшнего заседания приняло Постановление «Об утверждении Положения о порядке принятия решений (разрешений) государственными администрациями ов и районов при создании, реконструкции и перепланировке архитектурного объекта», сообщает информагенство "Новости Приднестровья"

По словам заместителя министра регионального развития, транспорта и связи Артура Шилькера, в настоящее время в государственных администрациях ов и районов отсутствует единый порядок выдачи разрешительных документов на ведение строительства.

«Нами подготовлен единый регламент, унифицирующий всю процедуру строительства с указанием чётких сроков, исчерпывающим перечнем документов, необходимых для выдачи разрешений для начала ведения строительно-монтажных работ, а также жесткие сроки рассмотрения документов», — отметил Артур Шилькер, добавив, что при этом порядке исключается возможность госорганами взымать с заявителей плату за согласования.

Основная нагрузка при выдаче разрешений ложится на государственные администрации ов и районов. Гражданам остаётся лишь подать пакет документов и в течение установленных сроков (10 дней) получить решение главы, а не бегать по инстанциям.

Также на стадии проектирования все согласования с государственными органами будут вестись проектной организацией безвозмездно.

«Государственным администрациям в срок до 1 сентября необходимо будет организовать у себя этот механизм, обязательно проинформировать граждан, организовать работу в виде „одного окна“. Таким образом, наши граждане не будут бегать, как раньше, по всем инстанциям», — отметила Председатель Правительства Татьяна Туранская.

Как подчеркнули разработчики проекта, данный порядок позволит снизить административные барьеры при архитектурном строительстве, перепланировке и реконструкции архитектурного объекта; увеличить предпринимательскую активность граждан и организаций, а также сделать прозрачной и упрощенной процедуру строительства.



Видео недели