Евгений Шевчук встретился с Дмитрием Рогозиным в столице Российской Федерации
посмотрело: 961 чел.

Евгений Шевчук встретился с Дмитрием Рогозиным в столице Российской ФедерацииПрезидент находится с рабочим визитом в столице Российской Федерации. В Москве состоялась встреча Евгения Шевчука с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Специальным представителем Президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, сообщает пресс-служба Президента.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с нарастающими рисками для экономики Приднестровья в условиях региональной экономической нестабильности и дополнительных искусственных факторов, блокирующих приднестровский экономический потенциал.

На встрече подчеркивалось, что «действия, направленные на формирование условий для расширения бедности, противоречат целям конструктивного поиска взаимовыгодных сторонам конфликта решений в рамках переговоров, а предпринятые шаги по дополнительному давлению на экономику Приднестровья как со стороны Украины, так и со стороны Молдовы расширяют риски дестабилизации, что противоречит целям сохранения стабильности».

В ходе обмена мнениями Дмитрий Рогозин подчеркнул, что для формирования необходимой переговорной площадки всем сторонам, заинтересованным в стабильности, нужно уходить от воинственной риторики, недружественных односторонних действий, прекращать формировать искусственные барьеры. «Чем быстрее будет разворот к созидательным решениям, тем больше позитивных результатов ощутят жители обоих берегов Днестра», – отмечалось в ходе встречи.

На встрече речь также шла о состоянии социальной инфраструктуры в сложившихся экономических условиях, а также проблемах граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье, и соотечественников. Кроме того, были затронуты вопросы реализации на территории ПМР ряда российских гуманитарных проектов.



Видео недели