Вода в реке Днестр представляет угрозу для здоровья населения
посмотрело: 1505 чел.

Вода в реке Днестр представляет угрозу для здоровья населенияНа протяжении многих десятилетий Республиканский центр гигиены и эпидемиологии осуществляет мониторинг качества воды в реке Днестр. В лабораториях проводятся исследования отобранных проб на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. В холодный период года отбираются пробы один раз в квартал, в тёплый период — ежемесячно, причём 1 раз в месяц — по санитарно-химическим показателям и еженедельно — по микробиологическим.

По словам врача-гигиениста Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Николая Панченко, с 25 мая по 30 июля были исследованы 42 пробы воды на холеру, при этом 62% из них дали положительный результат на наличие холероподобного вибриона.

«В 26 пробах был выделен холероподобный вибрион. Это не патогенный вибрион, то есть не вызывает непосредственно холеру, но говорит о неблагополучной эпидобстановке. За этот же период было отобрано 13 проб на индикаторную микрофлору, то есть на кишечную палочку. Все они являются положительными. Этот показатель говорит о том, что существует реальная угроза при купании в такой воде заболеть кишечной инфекцией. Также были отобраны 13 проб на содержание колифагов. Исследования показали, что есть загрязнение воды энтеровирусной инфекцией, что также представляют определённую угрозу для здоровья населения», — подчеркнул Николай Панченко.

Таким образом, в Приднестровье качество воды в реке Днестр далеко не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, особенно по микробиологическим показателям. Вместе с тем, санитарно-химические показатели у нас хорошие, говорят специалисты.

«Иногда по показателям жёсткости воды, содержания в ней хлоридов, сульфатов, нитратов и т. п. в Днестре вода даже лучше, чем питьевая по отдельным показателям», — добавил Николай Панченко, отметив, что связано это со спадом промышленного производства.

Как отмечает ИА "Новости Приднестровья", сбрасываемые в реку стоки должны предварительно быть очищены и обеззаражены, однако очистные сооружения, кроме как на территории Тирасполя, Бендер и Рыбницы, не работают. Попадают в реку, минуя очистные сооружения, и ливневые стоки. Загрязняют Днестр также его притоки, которые находятся не в лучшем санитарном состоянии.

«Когда-то Днестр была одна из чистейших рек в Европе. Последнее время качество воды в ней стало значительно хуже. В целом эпидобстановка неблагополучная. Мы не запрещаем купаться, потому что пока патогенной микрофлоры не выявлено, но рекомендуем воздержаться от купания», — отметил Николай Панченко.

Тем, кто всё-таки решит искупаться в Днестре, рекомендуется после этого обязательно принять душ, потому что микроорганизмы, содержащиеся в воде, могут вызвать раздражение кожи. Купаться также следует на оборудованных пляжах, которых у нас в республике около 7.

На соответствие санитарным нормам проверяется не только вода, но и песок. На большинстве приднестровских пляжей песок привозной, и его следует периодически разрыхлять, а также не допускать нахождения на нём животных.

«В тёплый период мы отбираем пробы песка на лабораторные исследования на выявление яиц гельминтов или самих гельминтов. В этом году все пробы песка отрицательные», — рассказал врач-гигиенист.

«Несмотря на неблагополучную эпидобстановку, у нас не зарегистрирован ни один случай, связанный именно с кишечными заболеваниями, вызванными водным фактором», — заключил Николай Панченко.



Видео недели