В первые десять дней сентября на дорогах республики будет действовать особый режим движения
посмотрело: 1017 чел.

В первые десять дней сентября на дорогах республики будет действовать особый режим движенияС 1 по 10 сентября на территории Приднестровья будет проводиться ежегодная декада безопасности движения «Внимание — дети!». Цель профилактических мероприятий — снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, улучшение адаптации детей и подростков к транспортной среде после летних каникул. Проведение декады связано с началом учебного года, когда на дорогах резко увеличивается число пешеходов, большинство из которых дети, сообщается на сайте Управления Государственной автоинспекции МВД ПМР.

В период проведения декады «Внимание — дети!» на дорогах республики устанавливается особый режим движения, передает ИА «Новости Приднестровья». В местах расположения школ и дошкольных учреждений выставляются посты госавтоинспекции. Помощь инспекторам ДПС в обеспечении безопасности дорожного движения юных граждан окажут активисты из школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения. Вместе с сотрудниками ГАИ они будут дежурить на улицах, объясняя детям необходимость обязательного соблюдения Правил дорожного движения.

Инспекторы ДПС также посетят школы и детские учреждения, проведут разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах. Особое внимание старшеклассников будет обращено на вопросы, связанные с правилами управления велосипедом и мопедом. Кроме того, в Госавтоинспекции рекомендуют родителям школьников младших классов перед началом учебного года пройти вместе с ребенком от дома до школы и выбрать самый безопасный путь, обратив внимание младшеклассника на участки дороги, где он должен быть особенно внимательным и осторожным.



Видео недели