В Бендерах готовятся к выборам
посмотрело: 935 чел.

В Бендерах готовятся к выборамС 3 сентября стартовала избирательная кампания. Территориальные и окружные комиссии начали прием документов кандидатов на выборные места.

В е созданы и утверждены 8 окружных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета и 31 — по выборам депутатов местного совета. Всего в них будут задействованы более 300 бендерчан. Готовность окружных комиссий проинспектировали представители ТИКа и горсовета. Вывод: все комиссии готовы к проведению избирательной кампании.

В Бендерах пока не зарегистрировано ни одного заявления от будущих кандидатов в местный или в Верховный Совет. Выдвижение будет длиться до 29 октября, а 7 ноября – последний день регистрации кандидатов. Напомним, одним из основных прав гражданина Приднестровья является право участвовать в управлении делами государства. В Конституции закреплено право выбирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

 «В последнее время достаточно активно участвует в выборах предпринимательская среда. Трудовые коллективы, которые стали акционерными обществами, тоже активно выдвигают своих представителей, но, на наш взгляд, ненормально, когда в составе ского Совета нет представителей педагогических коллективов, спорта, работников культуры, нашего медицинского корпуса, потому что круг вопросов, который рассматривается, требует более профессиональной подготовки», — заместитель главы Государственной администрации по общим вопросам отметил Александр Москалев.

В Бендерах прошел семинар для работников территориальных и окружных комиссий. Всю информацию по выборам можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии.

 

 

 

видеорепортаж БТВ



Видео недели