В БЕНДЕРАХ РУКОВОДИТЕЛИ ПЕРЕПИСНЫХ УЧАСТКОВ ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
посмотрело: 1032 чел.

В БЕНДЕРАХ РУКОВОДИТЕЛИ ПЕРЕПИСНЫХ УЧАСТКОВ ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯНа протяжении 4 дней они будут обучаться заполнению форм переписчиков и азам организации процесса проведения переписи, которая пройдёт с 14 по 25 октября.

В Бендерах в переписи населения будет занято более 300 человек, каждый из них пройдет обучение. Но сначала все организационные моменты изучат руководители 8 переписных участков, на которые поделен город и ближайшие села.

«Руководители переписных участков должны знать всю работу переписчиков, то есть работу людей, которые будут ходить по адресам. Как вести себя во время переписи, какие вопросы задавать, в какой последовательности. То есть весь порядок проведения переписи они должны знать в совершенстве», — рассказала заместитель начальника Бендерского управления статистики Светлана Рошко.

До начала переписи населения остается меньше месяца. 14 октября в разных уголках Приднестровья можно будет увидеть людей с синими портфелями и переписными листками. Заработать на переписи 2 тысяч 200 рублей пожелали студенты, пенсионеры, безработные и те, кто уже не новичок в этом деле. Но обучение и тестирование обязательно пройдет каждый.

«После обучения будут заданы тестирующие вопросы, которых более 170. Понятно по количеству, что это очень серьезное тестирование. С 29 сентября начнут проходить обучение инструкторы, и уже после этого, с 8 октября, начнет проходить обучающий процесс переписной персонал», — отметила Светлана Рошко.

На каждого переписчика приходится по 430 человек. Рабочий день — с 8 утра и до 9 вечера. В Управлении статистики говорят, что приходить к гражданам домой переписчики будут ближе к вечеру. Ответить на 30 вопросов анкеты можно будет и на стационарных или выездных участках. Переписные листы будут заполняться со слов опрашиваемых, поэтому статисты надеются на честность и сознательность горожан.

Репортаж БТВ



Видео недели