БЕНДЕРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕ
посмотрело: 2757 чел.

БЕНДЕРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕВ 1985 году Постановлением Совета Министров МССР в Бендерах создали педучилище. И уже через два года ряды специалистов системы просвещения пополнили 150 обученных кадров. Учителя начальных классов, библиотекари, преподаватели изоискусства, музработники, хореографы — за три десятилетия учебное заведение подготовило свыше 4 тысяч выпускников.

«На сегодняшний день у нас работают 14 выпускников, которые окончили вузы и вернулись в качестве преподавателей. Очень многие наши выпускники достигли высот, работают в вузах нашей республики и зарубежья», — рассказал директор Бендерского педагогического колледжа Николай Мандажи.

За 30 лет истории менялось многое: название учебного заведения, специальности, которым обучали, неизменным остаётся высокое качество подготовки студентов.

«Ни один десяток лет выстраивался тандем между Бендерским педагогическим колледжем и Приднестровским госуниверситетом. Это совместные мероприятия, это база для проведения экспериментальных и инновационных разработок, это единые подходы в формировании профессиональной компетенции и воспитании нашей республики», — отметила и.о. заместителя министра просвещения ПМР в области профессионального образования и науки Ирина Левицкая.

В день юбилея возле учебного заведения высадили молодые березы как наглядный пример добрых дел, которым в педколледже учат на протяжении 30 лет.

 

Репортаж БТВ



Видео недели