Русская община «Добрыня» отметила 15-летие
посмотрело: 2220 чел.

Русская община «Добрыня» отметила 15-летиеРусская община «Добрыня» работает в Бендерах на протяжении 15 лет , сохраняя и развивая традиции русского народа, укрепляя связи с Россией по различным направлениям деятельности, а также оказывая социально-правовую помощь гражданам РФ в Приднестровье.

«Самое главное – мы объединили русских людей. Причём не по национальности, а русских по духу. Все мероприятия, которые мы проводим в городе и республике, направлены на изучение русской истории, на поддержание русской культуры, русской словесности, православных традиций» - рассказала  председатель русской общины «Добрыня» Светлана Онуфриенко.

«15 лет – это своеобразный итог работы за эти годы организацией. А итог значимый, высоко оценимый не только соотечественниками, но и посольством Российской Федерации. Мы не могли остаться сегодня вдали от этого праздника и хотели поздравить общину», - отметил советник-посланник Посольства РФ в РМ Всеволод Филипп.

Сохранение русских традиций – это тоже часть работы общины. Вокальные ансамбли «Добрыня» и «Добрынюшка» — постоянные участники городских и республиканских мероприятий.

Сейчас в ансамбле «Добрыня» занимаются 12 человек, в детском коллективе около 20 талантливых и подающих надежды малышей. Сегодня они тоже празднуют свой маленький юбилей, ведь поводов для гордости у них немало.

«Конечно, те заслуги, которые коллектив проводит в международном плане, выезжая за пределы нашего государства, безусловно, они несут очень большую пользу. Потому что через них, также как и через другие наши творческие коллективы, мир больше узнаёт о Приднестровье, о нашей культуре, о нашем народе», - подчеркнула начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.

Представитель Российского посольства преподнес общине памятные подарки - проектор и ноутбук, пожелав, чтобы эти новинки помогали разнообразить мероприятия, проводимые русской общиной «Добрыня».

 

Репортаж БТВ



Видео недели