В Бендерах прошла Республиканская научно-практическая конференция
посмотрело: 1208 чел.

В Бендерах прошла Республиканская научно-практическая конференцияВ Бендерском Политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко собрались студенты и профессионалы своего дела.  В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы строительства и архитектуры, а также повышение эффективности использования энергосберегающих технологий. 

На сегодняшний день сфера строительства активно развивается, появляются новые архитектурные конструкции и современное оборудование. Отсюда и новые возможности сэкономить время и деньги при строительстве. Ноу-хау отрасли преподаватели, студенты и гости отразили в докладах с использованием чертежей и графиков.

«Очень актуальны энергосберегающие технологии, это биотехнологии, потому что мы стремимся к экологичности и к тому, чтобы жильё было экономно, эргономично и безвредно, как для человека, так и для окружающей среды, как его строительства, так и проживания в нём», - отметила заведующая кафедрой архитектуры БПФ ПГУ им. Т. Шевченко Татьяна Чудина.

В Бендерах прошла Республиканская научно-практическая конференцияОдной из самых обсуждаемых тем на конференции стали энергоэффективные технологии, которые можно применить в нашем регионе. Студентка Юлия Медведь считает, что правильное расположение фасадов по отношению к сторонам света поможет существенно снизить расходы на отопление или же на кондиционирование: «это в основном утеплённые фасады, солнечные батареи, а также естественная вентиляция, также рассмотрю возможность самой ориентации домов, за счёт чего возможно снизить существенно затраты на строительство жилья».

Активное участие в конференции приняли гости из России, Молдовы, Украины и Армении. Представители Одесской государственной академии строительства и архитектуры предложили внедрять бетонные дороги и новую технологию их укладки. Она, как утверждают специалисты, энергоэффективна, малозатратна и совмещает несколько трудоёмких процессов в одном.

«Сама технология укладки бетонных дорог обходится где-то на 15-20% дороже асфальтобетонных покрытий. Но в процессе эксплуатации, так как у них эксплуатация 40-50 лет, они выходят намного экономичнее, чем асфальтовые покрытия», - пояснил доцент кафедры технологии строительного производства Одесской Государственной Академии строительства и архитектуры Вадим Данилюк.

Подобные конференции проводятся ежегодно и призваны привлечь студентов, молодых учёных и строителей к решению актуальных задач современной науки.

Репортаж БТВ



Видео недели