Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
посмотрело: 995 чел.

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДомВсемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый этот день служит укреплению организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих странах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

В Приднестровье к этому дню приурочена акция "ВИЧ – не приговор". В рамках акции запланирован ряд мероприятий, среди которых распространение буклетов о профилактике заболевания, концерты, выезды в неблагоприятные районы республики для проведения бесплатного обследования на ВИЧ-инфекцию. Отметим, В ПМР 3 290 пациентов, находящихся на учете. Эта цифра может быть гораздо выше (более 6 тысяч человек), из них до специализированной медпомощи дошли 1 941 человек, сообщают "Вести ПМР".



Видео недели