Осторожно – бродячие собаки!
посмотрело: 1190 чел.

Осторожно – бродячие собаки!На горячую линию Бендерского телевидения обратились обеспокоенные горожане. Они жалуются на то, что стаи бездомных собак бродят по городу, наводя ужас на стариков и детей. 

Только с начала года от укусов животных пострадали около 300 жителей города. Проблема бродячих животных всегда была актуальной в Бендерах. Однако в этом году ситуация резко ухудшилась. По информации коммунальных служб, отстрел бродячих собак городе приостановлен. Поэтому угроза укусов растет. Собаки размножаются, собираются в стаи и наводят страх на горожан.

«За 11 месяцев 2015 года у нас зарегистрировано 316 случаев обращений граждан нашего города по поводу укусов животными, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Треть всех укушенных – это дети. 99 случаев за 11 месяцев или 31,3%», - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии Виктория Гребенчукова.

Более половины обратившихся пострадали от нападения бродячих животных. Известны случаи, когда на улице Кишиневской одна и та же бездомная собака покусала более 10 человек. Проблема с каждым днем приобретает все больший масштаб. С начала года, после укусов собак за помощью в больницу уже обратились 190 человек. Специалист отмечает, нападение животных приводит к последствиям различной степени тяжести.

«Раны бывают различной локализации, в зависимости, куда укусило животное. Бывает, что за нижние конечности, чаще — голень, задняя поверхность. Также за кисти рук, если больной ласкал животное, или за лицо, когда он в более тесном контакте. Были у нас случаи, когда повреждались не только мягкие ткани, но и костные. Бывали переломы костей кисти, предплечья», - рассказал  врач-травматолог, ответственный за антирабическую службу Николай Воробей.

Ситуация обостряется еще и тем, что бездомные животные, зараженные бешенством, при укусе способны передать опасный вирус человеку. Для людей это заболевание смертельно. Поэтому, после укуса собаки, необходимо немедленно обращаться в больницу, где обычно назначают курс профилактических прививок. Сделать его нужно не позднее, чем за две недели с момента укуса.

«Если собака здоровая, то мы тогда прививки не назначаем, а лечим, как обычную укушенную рану, а если собака неизвестная, мы не знаем, больна ли она бешенством или нет, поэтому мы обязаны делать профилактические прививки, т.к. бешенство – это инфекционное заболевание, опасное для человека. Мы его можем предотвратить, но когда человек заболевает, мы лечить не можем. Нет еще в мире человека, который выздоровел бы от бешенства», - отметил врач-травматолог, ответственный за антирабическую службу Николай Воробей.

Случаи, когда люди страдают от укусов домашних животных, также нередки. Поэтому специалисты напоминают не забывать о мерах предосторожности при общении с питомцем. Также необходимо раз в год проводить вакцинацию. С начала этого года ветеринарная служба города привила от бешенства уже более 1000 животных.

«Мы все прекрасно знаем, что легче заболевание предупредить, чем его лечить. Но лечения в бешенстве нет. Поэтому надо животных прививать и лучше с ними не связываться. Особенно нужно воспитывать детей. Они всегда хотят погладить щенка или собачку. Меры предосторожности нужно соблюдать», - пояснила ветеринарный врач Николай Цверкун.

Если укуса животного избежать не удалось, нужно сразу промыть рану с мылом, а края обработать спиртом. Это убьет 80% вируса. Затем следует незамедлительно обратиться к врачу.

Репортаж БТВ



Видео недели