ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ДЕКАБРЬ БЮДЖЕТНИКАМ ВЫПЛАТЯТ В 100%-М ОБЪЁМЕ
посмотрело: 14635 чел.

ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ДЕКАБРЬ БЮДЖЕТНИКАМ ВЫПЛАТЯТ В 100%-М ОБЪЁМЕВ 2016 году заработная плата сотрудникам бюджетных организаций также будет выплачиваться полностью, оставшаяся с 2015 года задолженность бюджета будет погашаться по частям

Заработная плата, начисленная работникам бюджетных организаций в декабре, будет выплачена в полном объёме. Об этом в интервью журналистам рассказала министр финансов Ирина Молоканова. «Заработную плату за декабрь месяц мы финансируем в  100%-м объеме», – сказала она.

По словам министра, проект бюджета на 2016 год предусматривает, что зарплаты будут выплачиваться полностью и в последующие месяцы, в течение всего года. Кроме того, согласно документу, постепенно будет погашаться задолженность перед работниками бюджетной сферы, накопившаяся в 2015 году. По словам Молокановой, временно удержанные государством средства скорее всего будут возвращаться по частям, в течение некоторого времени.

«Мы будем смотреть в зависимости от доходов в каких кварталах и в каких месяцах мы сможем погасить эту задолженность. Но однозначно скажу – это не будет так как по пенсиям за один месяц», – отметила министр.

Общая сумма задолженности составляет 303 млн рублей, из них 198 приходится на республиканский бюджет, остальные средства на долги местных бюджетов.

Напомним также, что согласно проекту бюджета в 2016 году два этапа будет производиться повышение размера РУМЗП. С 1 января повышение составит 3%, с 1 июля ещё около полутора процентов. Такое повышение обусловлено прописанным в законе «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», прогнозом инфляции около 4,5%. Именно на такую долю предполагается и проиндексировать зарплаты. По словам Ирины Молокановой если уровень инфляции по итогам полугодия будет отличаться прогнозируемого, то коэффициент на который с 1 июля повысится РУМЗП могут скорректировать в сторону повышения или понижения.



Видео недели