Крещенские купания: мороз не помеха, если соблюдать правила
посмотрело: 1161 чел.

Крещенские купания: мороз не помеха, если соблюдать правила19 января по прогнозам синоптиков нас ожидают настоящие крещенские морозы. Однако это не помеха совершать купания, если соблюдать правила.

Прежде всего, спасатели призывают оценить свои возможности и состояние здоровья и не употреблять алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом. Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Напомним, что в Бендерах крещенские купания разрешены только на городском пляже, где дежурят спасатели и работники скорой помощи.

Специалисты советуют, за два часа до купания съесть ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо подсоленного черного хлеба. А прежде чем войти в прорубь, необходимо в течение пары минут разогреться, делая физкультурные упражнения или пробежку. 

В самой проруби не нужно находиться более минуты. При более длительном купании может наступить переохлаждение организма. Как правило, на Крещение достаточно 10-20 секунд, чтобы совершить ритуальные действия. Но если во время купания вы почувствовали озноб, необходимо немедленно вылезти из проруби и обратиться к врачу. 

Выйдя из купели, необходимо растереться сухим полотенцем и незамедлительно одеться в теплую одежду. 

На городском пляже 19 января будут оборудованы раздевалки, также организованна продажа горячих напитков и выпечки.



Видео недели