Бендерское Управление Следственного комитета подвело итоги за 2015 год
посмотрело: 1481 чел.

Бендерское Управление Следственного комитета подвело итоги за 2015 год В 2015 году в производстве бендерских следователей находились 827 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 200 человек. Самым распространенным видом правонарушений в минувшем году стали кражи. Всего в производстве бендерских следователей находились 827 уголовных дел, что ниже прошлогодних показателей. В суд было направлено 154 дела и 249 эпизодов. Начальник бендерского Управления Следственного комитета подчеркнул, постоянной динамики снижения уровня преступности пока не наблюдается.

«Мы видим, что в городе Бендеры в прошлом году произошло снижение количества преступлений, согласно сведениям УВД — 12,7% по зарегистрированным преступлениям. К сожалению, пока говорить о какой-либо положительной тенденции, а также о снижении уровня преступности рано, т.к. в 2014 году наблюдался относительный рост по сравнению с 13-м годом. Будем надеяться, что совместными усилиями мы поддержим эту тенденцию», - отметил начальник Управления Следственного комитета г. Бендеры Андрей Устинов.

Увеличилось число завершенных уголовных дел. По сравнению с предыдущим годом их стало на 8 больше. Одной из главных проблем комитета является нехватка кадров. Нагрузка на одного следователя — 60 уголовных дел. Для сравнения по республике эта цифра составила 52. За нелегкую службу и сохранение правопорядка в городе следователей поблагодарил заместитель главы города Александр Москалев: «Хочется поблагодарить за вашу нелегкую работу, о которой многие и не догадываются. Мы понимаем, насколько это тяжкий труд. Сохранять законность и правопорядок в нашем городе и нашей республике».

Чтобы в городе были порядок, спокойствие и стабильность сотрудники следственного комитета ежедневно взаимодействуют с органами прокуратуры и Управлением внутренних дел. Как отметили на конференции, в ближайшее время будет сформирован комплексный план по борьбе с преступностью на 2016 год.

«Это не наша прихоть, этого требует от нас закон. Тот план, что был в 14-ом году, уже истек. Считаю, что мы должны работать в тесном тандеме. Вообще на прокурора и на прокуратуру в целом возложена функция координации борьбы с преступностью. Это одна из основных функций», - пояснил прокурор г. Бендеры Валерий Стародуб.

«В целом, хотелось бы поблагодарить вас за вашу работу. Мы продолжим контактировать, сотрудничать. Ваша работа действительно видна: люди, которые должны быть осуждены, они наказываются. Есть недостатки, как у вас, так и у нас. Но мы все это устраним», -отметил начальник Управления внутренних дел г. Бендеры Виталий Фирсов.

Под контролем следователей не только Бендеры, но и близлежащие села: Гиска, Протягайловка, Меренешты и Парканы. Но, не смотря на трудности, со службой бендерские следователи справляются. В ходе итоговой конференции их работа в целом была признана удовлетворительной.

Репортаж БТВ



Видео недели