ПРИДНЕСТРОВЬЕ НАХОДИТСЯ НА ПОРОГЕ ЭПИДЕМИИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
посмотрело: 952 чел.

ПРИДНЕСТРОВЬЕ НАХОДИТСЯ НА ПОРОГЕ ЭПИДЕМИИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙПриднестровье находится на пороге эпидемии простудных заболеваний. Эпидпорог пока не преодолён, однако, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость ОРВИ и гриппом возросла уже более чем на 40%, сообщает ИА "Новсти Приднестровья".

Только за минувшую неделю в республике зафиксировано почти 3 тысячи случаев респираторных инфекций и 6 случаев гриппа (4 – в Тирасполе и 2 – в Рыбницком районе), что вдвое больше, чем неделю назад. 145 пациентам поставлен диагноз «пневмония».

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии заверили, что уже со следующей недели будут тщательно отслеживать ситуацию. В случае её значительного ухудшения официально может быть объявлена эпидемия. По словам специалистов, активно вирус гриппа циркулирует около 8 недель.

Отметим, что в соседней Молдове с начала текущего года зарегистрировано около 20 случаев инфицирования гриппом в Кишинёве, Бельцах, Окницком, Каларашском, Кагульском и Унгенском районах. 

В Украине же от гриппа и ОРВИ уже умерли более 70 человек. Сейчас эпидпорог превышен в Донецкой и Ривненской областях, также к его превышению приближаются Винницкая, Киевская, Херсонская, Черниговская области и Киев.



Видео недели