В Бендерах усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИ
посмотрело: 1281 чел.

В Бендерах усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИСитуация заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике оценивается как неблагополучная. Количество заболевших с каждым днем растет. Зарегистрирован один летальный исход. В Бендерах с начала недели приостановлено проведение массовых торжественных, культурных, спортивных и зрелищных мероприятий. Во всех дошкольных и средних образовательных учреждениях города приняты усиленные меры профилактики.

В школах и детских садах города ведется мониторинг заболеваемости, проводятся профилактические мероприятия. Обязательны: проветривание, влажная уборка, дезинфекция. Сотрудники детских садов каждое утро внимательно осматривают малышей, в ежедневный рацион добавлены лук и чеснок. Пристально следят за ситуацией и учителя.

В Бендерах усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИ«Они не могут начать урок, не посмотрев, как чувствует себя классный коллектив. Потому что может ребенок ушел из школы здоровым, а пока дойдет, у него поднялась температура, поэтому тут же прибегают к помощи медсестры. Внимательное отношение педагогов должно сейчас превалировать над всем. Если будет на то необходимость, то мы вместо кабинетной системы переходим на классную. С тем, чтобы тот же коллектив сидел в одном классе, и это будет уменьшать риск заболеваемости», - отметила  в интервью корреспондентам БТВ  начальник УНО г. Бендеры Светлана Узун.

Результаты такой работы налицо. За первую неделю февраля количество заболевших учеников в школах едва превышает 7%, в детских садах – 6, 5%. Если в дошкольных и средних образовательных учреждениях отсутствуют больше 30% детей, вводится карантин. В детских садах по всей республике уже закрыты 24 группы, в школах — 10 классов. В Бендерах ситуация более благоприятная. В Бендерах усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИКарантина пока нет, все образовательные учреждения функционируют в рабочем режиме.

Как рассказывает начальник УНО города Бендеры: «проведены беседы с родителями, с медсестрами, с техническим персоналом по поводу очень четкого соблюдения гигиены. У нас в 1-4 классах у каждого учащегося имеется индивидуальный пакет. До и после принятия пищи дети тщательно моют руки. У каждого имеется индивидуальная чашечка. Надеемся, что водить карантин нам не будет необходимости».  

В целях профилактики в 18 школе приостановлены занятия в бассейне. Перенесены соревнования и фестивали учреждений дополнительного образования. Чтобы предупредить вспышку заболеваемости, с сегодняшнего дня в городе отменены все общегородские мероприятия. Ограничение будет действовать до стабилизации ситуации.

Подробнее в сюжете БТВ



Видео недели