В городе отмечают праздник весны «Мэрцишор»
посмотрело: 2919 чел.

В городе отмечают праздник весны «Мэрцишор»Согласно древней легенде в этот день люди дарят друг другу красно-белые символы весны. В преддверии 1 марта для учащихся школы №18 педагоги организовали настоящий мастер-класс по изготовлению мэрцишоров.

Школьницы приготовили в подарок своим близким и друзьям яркие символы весны. Для этого из подручных средств — пенопласта и зубочисток — сами придумали, а затем смастерили специальный станок для мэрцишора. Несмотря на общую идею, весенний талисман у каждого получился свой, оригинальный. Из ниток и бумаги с бисером и атласными лентами. В творческом процессе пятиклассницы дали волю своей фантазии.

«Одна из моих самых любимых легенд – это легенда о мэрцишоре. Там говорится о зиме и весне. Подснежник вырос в кустах терновника. Весна ему хотела помочь, зима разозлилась и сделала так, чтоб весна укололась. Капелька крови упала на подснежник, одна сторона стала красной, другая белой», - рассказала в интервью телеканалу БТВ ученица средней школы №18 Кристина Чебан.

В наше время Мэрцишор приобретает абсолютно разные формы, неизменным остается лишь одно – красный и белый цвета.

«В принципе, технологии не изменились, мэрцишор — это у нас цветок-подснежкик. Да, он может иметь круглую форму, может вытянутую. Кто-то делает его в виде фигурок. Сейчас, конечно, это всё совершенствуется. Украшается это всё бисером, очень много сейчас продают уже готовых цветочков, которые можно соединить ниточками, ленточками, и уже получаются готовые мэрцишоры», - пояснила учитель технологии СШ№18 Александра Вайнштейн-Сырбу

Красный цвет символизирует в мэрцишоре здоровье, силу, любовь, белый – чистоту и свободу. Завтра, в первый день весны, по традиции дарят родным, друзьям и коллегам мэрцишоры. Согласно поверью, тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

Подробнее в сюжете БТВ



Видео недели