Сегодня начинается Масленица
посмотрело: 1675 чел.

Сегодня начинается МасленицаМасленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта.

В Бендерах С 7 марта в рамках этих мероприятий, посвященных масленице,  будут проходить концерты, развлекательные программы, ярмарки.  9 марта, в центральной библиотеке в рамках Шевченковских вечеров планируется выступление хора «Червона калына». 9 марта с большим концертом выступит знаменитая «Приетения».

«Также планируется приезд Кишиневского театра «С улицы роз», который даст 2 представления, одно – для детей, другое – для взрослых и подростков», - рассказала и. о. заместителя главы Госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам Елена Осадчая.

Театральные представления запланированы на 10 марта, пройдут они в городском дворце культуры в 14.30 и 18.00. Все мероприятия завершатся 13 марта - последний день масленицы.

На площади Освобождения пройдут народные гулянья, посвященные широкой Масленице. Мероприятия начинаются с 12 часов.

Горожан и гостей города ждут спортивные состязания, развлекательная программа «Веселы песни о Масленице». Здесь же под звуки хорошей народной песни можно будет отведать блинов. На площади организуют ярмарку с продажей ходового масленичного атрибута. В конце праздника бендерчане  очевидцами яркого зрелища – традиционного сжигания чучела Масленицы. Как велит старинный обряд: народ прощается с зимой и радуется встрече весны.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке 



Видео недели