24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
посмотрело: 1166 чел.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезомВ Бендерах прошел флешмоб по проблеме борьбы с туберкулезом. Студенты и волонтеры раздавали горожанам цветные шары и информационные буклеты. Напомним, что ежегодно в Приднестровье заболевает около 500 человек, он же уносит около сотни человеческих жизней. По информации Минздрава большую часть случаев заболевания удается выявить благодаря флюорографии.

По данным Всемирной организации здравоохранения туберкулезной бактерией инфицирована треть населения планеты. В Приднестровье на учете находятся около 4000 пациентов с активной формой туберкулеза. Бендеры на четвертом месте в тревожном списке статистики. Медики говорят, в последние годы показатели заболеваемости удалось снизить.

«В 21 веке туберкулез излечим на 100%, если он обнаружен вовремя. Для этого все у нас в республике есть. Показатели по Бендерам ниже общереспубликанских. Если в республике — 93,6%, то у нас — ниже 89%», - рассказала главный врач Республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко.

Специалисты напоминают, туберкулез можно излечить, но легче предупредить. Ежегодное прохождение флюорографии – обязательный способ профилактики заболевания. Об этом горожанам рассказывали студенты-медики.

«Людям нужно, прежде всего, знать, как передается туберкулез, именно на это направлена наша акция, чтобы показать людям, как он может передаться, что нельзя запускать лечение и вовремя обращаться к специалисту», - отметила в интервью БТВ студентка Бендерского медицинского колледжа Арина Чернова.

Подобная акция в Бендерах проходит уже в пятый раз. Организаторы – Бендерский туберкулезный диспансер, медицинский колледж и общественная организация «Актив». Ее активисты в течение всего года проводят лекции и классные часы, работают также с гражданами, уже заболевшими туберкулезом

Участники акции неоднократно отмечали, проблема туберкулеза есть и о ней нужно говорить. Поэтому подобные мероприятия в республике продолжатся.

Подробнее в сюжете БТВ



Видео недели