Во 2-м квартале 2016 года тарифы на коммунальные услуги для населения останутся на уровне прошлогодних
посмотрело: 893 чел.

Во 2-м квартале 2016 года тарифы на коммунальные услуги для населения останутся на уровне прошлогоднихВо втором квартале 2016 года жители республики будут платить за коммунальные услуги (тепло, газ, электричество, воду и канализацию) столько же, сколько и в прошлом году. Соответствующее распоряжение было подписано вчера министром регионального развития, транспорта и связи Петром Гужевым, об этом сообщает ИА «Новости Приднестровья».

В марте 2015 года по инициативе Президента были снижены на 7% тарифы на тепло-, газо- и электроснабжение. Это было сделано для поддержки малообеспеченных слоёв населения. Единственным тарифом, на который снижение не распространялось, было водоснабжение и водоотведение (канализация) в связи с сильной изношенностью водопроводных сетей и большими затратами на их ремонт и содержание.

Такие ставки действовали до 31 марта 2016 года. Соответственно, нынешнее распоряжение Минрегионразвития продлевает их действие до конца июня этого года. Первый заместитель министра регионального развития, транспорта и связи Андрей Медведев не исключил, что их могут продлить и по окончании этого периода. «Всё будет зависеть от социально-экономической ситуации в государстве», – сказал он.

Замминистра также подчеркнул, что на расходах госбюджета такие ставки тарифов не скажутся. «Это будет осуществлено за счёт средств энергоснабжающих организаций, таким образом, республиканский бюджет не понесёт никакой нагрузки. Всё будет осуществлено за счёт оптимизации расходов энергоснабжающих организаций», – отметил Андрей Медведев.

Он также подчеркнул, что сниженные тарифы действуют только в пределах лимитов потребления, установленных для каждого вида услуг отдельно. Тепло, газ, вода и электроэнергия, потреблённые сверх лимитов, оплачиваются по основной ставке.



Видео недели