В Преображенский собор Бендер прибыла частица мощей Святой Блаженной Матроны
посмотрело: 1320 чел.

В Преображенский собор Бендер прибыла частица мощей Святой Блаженной МатроныВ Преображенский собор Бендер прибыла частица мощей Святой Блаженной Матроны. Святыня пробудет в храме до 2 мая. Десятки верующих приняли участие в малом крестном ходу с ковчегом и святым образом Блаженной Матроны Московской.

«Мы совершили крестный ход с украшенным крестом в воскресенье крестопоклонное и с частицей мощей Блаженной Матроны для духовной и телесной поддержки каждого православного христианина и жителя нашего города», - рассказал настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

В крестном ходе участвовали представители духовенства, члены казачьего войска и верующие. Каждый пришел сюда с молитвой и прошением о спасении. Благополучия детям, здоровья близким и личного счастья – с такими просьбами обращаются прихожане к святой Матроне. У святыни просят помощи, прикасаясь к частицам мощей, и пишут записки Матронушке. В Москве, в Петровском женском монастыре, где расположена рака с мощами Блаженной старицы, – огромные очереди из паломников. Не всем удается там побывать, поэтому приезд святыни в собственный город верующие встречают восторженно.

Частица мощей Святой Блаженной Матроны будет находиться в храме ровно месяц до 2-го мая включительно.

«В прошлом году на Троицу была святыня в мае. В этом году сама Блаженная Матрона, видимо, так сочла нужным — раз в году пребыть в нашем храме. И 2-го мая, в первый день Пасхи, когда мы надумали совершить Крестный ход — это сам день памяти Святой Блаженной Матроны», - напомнил настоятель Иоанн Калмык.

Каждый день будут совершаться молебны, и все верующие смогут поклониться святыне. 2 мая, в день памяти Святой Блаженной Матроны Московской, пройдет великий Пасхальный Крестный ход вокруг города. Он стартует в 11 часов утра у Преображенского собора.

Репортаж БТВ



Видео недели