Бендерчане простились с Евгением Лобановым
посмотрело: 1147 чел.

Бендерчане простились с Евгением ЛобановымВ Бендерском историко-краеведческом музее состоялась гражданская панихида по Евгению Лобанову, Почетному гражданину города, выдающемуся историку, исследователю и краеведу. Его наследие – 15 печатных изданий об истории города и его жителях, созданные музейные экспозиции, множество научных трудов. Благодаря его материалам бендерчане имеют уникальную возможность оглянуться на свое прошлое, оценить настоящее, задуматься о будущем.

Уход таких людей связывают с уходом целой эпохи. Историк с заглавной буквы, музейщик до мозга костей. Он был удивительным человеком больших знаний, увлеченным историком-исследователем.

Евгений Лобанов родился далеко от Бендер, в Татарии, городе Арске. Закаленный морем он до 40 лет служил на кораблях Тихоокеанского и Черноморского флотов, потом еще 6 лет преподавал историю войн и военно-морского искусства в Одесском институте инженеров морского флота. В 1976 году приехал в Бендеры. И устроился научным сотрудником в местный музей, тогда — небольшой домик на улице Дзержинского. Спустя два года он уже становится директором музея, ездит в Москву, Ленинград, Киев, Одессу. В пыли архивов выискивает неизвестные факты из истории края и города, который становится ему родным. Создает новые экспозиции в историческом здании постройки 19 века, выделенном городом под музей в 1992 году.

Бендерчане простились с Евгением Лобановым«Он все до крупинки отдал служению народу, Родине и любимому городу. Благодаря его творческой и талантливой деятельности сегодня у нас в городе Бендеры такой прекрасный музей. Он 18 лет, с 1978 года, возглавлял этот музей, и это был период времени становления этого музея, и я хочу сказать, что наш музей – лучший в регионе», - отметил Глава Государственной администрации города Бендеры Николай Глига.

Не только создать — сохранить музей. В годы военных действий 92-го пришлось приложить немало усилий, чтобы сберечь музейные ценности и собрать новые — для Мемориального музея Бендерской трагедии, первого музея на постсоветском пространстве, который рассказывает о событиях в «горячей точке». Пополнение экспозиций музея – тоже заслуга Евгения Лобанова. Лодка-долбленка — уникальнейший экспонат появился здесь благодаря Евгению Александровичу.

«Эта лодка была найдена в 1992 году сразу же после военных действий. Была найдена случайно жителем села Парканы. И несмотря на нехватку средств, несмотря на то, что никому не было до этого дела, путем своих личных контактов, с жителями села, воинской частью, ему удалось эту лодку извлечь из вод Днестра, это было очень тяжело физически, и доставить в наш музей. Сегодня это является гордостью нашего музея», - рассказала директор Бендерского историко-краеведческого музея Ирина Смирнова.

Бендерчане простились с Евгением ЛобановымМузейное дело он продолжал, даже отойдя от руководящей работы. Зная, какую ценность представляют подлинные экспонаты, свои семейные реликвии он передал музею, по сути, своему детищу. Флотский костюм, фотографии, труды, рукописи, награды и грамоты. Вот среди дипломов – победы в беге, метании копья, футболе. Заядлый спортсмен Евгений Лобанов привлекал к спорту и своих сотрудников. «Сколотил» команду, которая занимала призовые места в спартакиадах среди работников культуры. Да что там, соревнования? Трудовые будни не обходились без занятий спортом.

Скромен, прост, обязателен, справедлив, обаятелен… Человек неординарный, очень широкой души, огромного кругозора, простой в общении, и в то же время очень принципиальный. Он был убежденным коммунистом, таким и оставался даже после распада большой страны. В стихотворении, написанном за несколько недель до смерти, он скажет: «Я был пионером, затем октябренком, и в школе приняли меня в комсомол. Герои войны мне сияли примером, уйду я из жизни боль-ше-ви-ком!»

Репортаж БТВ



Видео недели