26 АПРЕЛЯ В ГОРОДЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК БЕНДЕРЧАНАМ-ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
посмотрело: 1297 чел.

26 АПРЕЛЯ В ГОРОДЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК БЕНДЕРЧАНАМ-ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС решено установить в парке на бендерской набережной.

Ранее мемориальный камень планировалось разместить у памятника 55-у Подольскому пехотному полку по ул. Панина, однако градостроительный совет города изменил своё решение и в качестве нового места выбрал берег Днестра. Представители организации «Чернобыль» встретили эту новость с воодушевлением.

«Члены нашего общества довольны этим местом, потому что они могут тут и больше быть на природе, на свежем воздухе. Мы считаем, что это место хорошее», - отметил  председатель городского общества «Чернобыль» Виктор Барабаш.

26 АПРЕЛЯ В ГОРОДЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК БЕНДЕРЧАНАМ-ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС К работе приступили незамедлительно: коммунальные службы города уже залили бетонный фундамент под мемориальный камень и расчистили площадку. Вскоре здесь уложат тротуарную плитку и сделают ступени.

«Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС строится за счёт внебюджетных средств, прежде всего за счёт средств, которые собирают сами чернобыльцы. Были даны необходимые уведомления и сообщения. Сбор средств продолжается, и мы готовы принять любую помощь», - отметил в интервью телеканалу БТВ Глава Государственной администрации г. Бендеры Николай Глига.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 118 бендерчан, 92 из них проживают в городе сегодня. 

Сюжет БТВ



Видео недели