В Госадминистрации Бендер обсудили подготовку к предстоящим майским праздникам
посмотрело: 1263 чел.

В Госадминистрации Бендер обсудили подготовку к предстоящим майским праздникамВ этом году Светлое Христово Воскресенье совпало с Международным Днем солидарности трудящихся, а День Победы – с православной Радоницей. С учетом этого на оргкомитете  составли план общегородских мероприятий.

На Пасху приднестровцам предстоит отдыхать четыре дня – с 30 апреля по 3 мая включительно. В выходные в Храмах города пройдут Пасхальные службы. Торжественное собрание, посвященное  Первомаю, пройдет накануне, 28 апреля, в городском дворце культуры. 

2 мая будет организован большой Крестный ход, маршрут которого проляжет через весь город – всего 19 километров. В подобное шествие колонна прихожан Преображенского собора отправлялась год назад, на Праздник Троицы. Сейчас маршрут удлинят на 2 километра.

В Госадминистрации Бендер обсудили подготовку к предстоящим майским праздникам«В графике, в письме, которое мы отправили, там указаны остановки. Соответственно остановки побольше – это вблизи Храмов. Первая остановка вблизи Храма Александра Невского, потом на пересечении улиц Ермакова и 40 лет Победы, у Храма Иоакима и Анны, потом на Кишиневской, улицах Бендерского восстания, Ечина, Коммунистической», - сообщил настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

С 3 мая начнутся массовые мероприятия, приуроченные 71-ой годовщине Победы. На летней эстраде «Ракушка» во вторник, это еще выходной день, состоится концерт, начало которого — в 18.00. В учебные дни пройдет ряд мероприятий для школьников и дошколят. Намечены классные часы и встречи с героями Победы. Планируется адресный выезд представителей Госадминистрации к ветеранам Великой Отечественной войны. 4 мая в 14.00 в городском историко-краеведческом музее состоятся исторические чтения. 9 Мая празднование начнется с Божественной литургии по погибшим сынам Отечества. Сбор горожан на площади начнется с 8 часов. Бендерчан приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк».

В Госадминистрации Бендер обсудили подготовку к предстоящим майским праздникам«Уже второй год будет проводится акция «Бессмертный полк», в прошлом году она впервые была проведена, это международная акция, она нашла широкое понимание. И есть пожелание жителей города принять участие, пронести фотографии своих близких родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, погибли, защищая наш край и нашу Родину, и в этом году эта акция будет у нас широко проводиться», - отметил в интервью телеканалу БТВ глава Государственной администрации города Бендеры Николай Глига.

На площади будет сформирована колонна. К Пантеону Славы она направится в 8.15. Митинг на Площади Героев начнется в 9 утра. Перед церемонией возложения цветов священнослужители проведут литию. Митинги памяти пройдут в селах Гиска и Протягайловка. В 16.00 горожан ждут на площади перед городским Дворцом культуры. Там будут организованы тематические выставки и военно-полевая кухня. На 18.00 запланирована общереспубликанская минута памяти. А завершится праздничный день большим концертом. Он состоится там же, на площади перед ДК — в 19.30. Финальным аккордом праздника в честь Дня Победы станет салют, он начнется в 21.00. 

Сюжет БТВ



Видео недели