На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством города
посмотрело: 1227 чел.

На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством городаЖители микрорайона Борисовка смогли задать волнующие вопросы городским властям. Главной темой встречи стали проблемы ЖКХ, обсуждали ремонт жилых домов, освещение улиц, проблемы бродячих собак и стихийных свалок.

Стаи бродячих собак – проблема всех районов Бендер. С просьбой принять меры горожане обращаются к властям практически на каждой встрече, сообщает БТВ.

Глава города объясняет, этой проблеме не уделялось внимания на протяжении трех лет. Отстрел был запрещен, и ситуация стала как никогда острой. Своры бездомных собак нападают, кусают и просто наводят ужас на горожан. В ходе дискуссий и споров с защитниками животных было принято решение отлавливать собак, также был открыт новый центр содержания животных.

На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством города«С первого марта этого года сформирована бригада по лову животных, сегодня уже есть некие результаты. Более чем 100 бездомных животных с 1 марта у нас выловлено. Отстрел нам запрещен по условиям города Бендеры, по определенным правилам и нормативам», - отметил глава Госадминистрации города Бендеры Николай Глига.

Жаловались жители и на мусоропроводы в доме. Говорят, их уборкой никто не занимается. Забитые мусорные камеры – источник грязи и неприятного запаха по всему подъезду. Выходом из такой ситуации могут стать контейнеры, расположенные во дворах домов, объясняет глава Бендер.

На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством города«По согласованию с жителями многоквартирных жилых домов, где мусорокамеры еще есть, желательно было бы от них избавиться. Закрыть, установить мусорную площадку на приемлемом расстоянии. Не составляет большого труда раз в два дня вынести тот пакет с мусором на расстояние 100 метров и забыть про эти запахи в подъезде и грязь у подъезда», - пояснил Николай Глига.

Жители одного из домов жаловались на отсутствие в их дворе света. Говорят, гулять по вечерам не безопасно. Глава города напомнил, в прошлом году в Бендерах заменили более 600 светильников на экономные и долговечные. Из-за отсутствия средств освещению во дворах внимания уделяется меньше, но власти изыщут резерв для решения и этой проблемы.

На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством города«Проблемы освещения во дворах остаются достаточно острыми, в связи с тем, что финансирование на все эти мероприятия у нас достаточно скудное. У нас есть определенный запас светильников, которые были демонтированы. По отдельным дворам нужно будет поставить, чтобы минимальный уровень освещенности по дворам был», - пояснил глава Госадминистрации города Бендеры.

На встрече обсуждалась работа участковых. Николай Глига напомнил, Бендеры находятся в особой зоне. Несмотря на тесное соседство с молдавскими селами, сегодня правоохранительным органам удается поддерживать порядок в городе. Об этом говорят показатели. Уровень преступности за последние годы заметно снизился.

На микрорайоне «Борисовка» прошла встреча граждан с руководством города«Несмотря на то, что у нас участковые с достаточно низким уровнем зарплаты, укомплектованность участковыми порядка 70%,они находятся в достаточно сложных условиях материальных. Вы знаете, в каком состоянии находится сам опорный пункт. Они делают свою работу достаточно квалифицированно и надежно», - подчеркнул глава Госадминистрации города Бендеры

Встреча руководства города с жителями Борисовки продолжалась 2 часа. В обсуждении острых вопросов также принимали участие депутаты и руководители всех коммунальных служб Бендер.

Сюжет БТВ



Видео недели