Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города Бендеры
посмотрело: 1092 чел.

Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города БендерыПрезидент Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в государственной администрации города Бендеры. Как сообщает пресс-служба Президента, Глава государства запланировал данную встречу после общения с бендерчанами 25 апреля текущего года для более детального рассмотрения озвученных ими проблем.

Одна из них касалась невыплаты задолженности по заработной плате работникам обанкротившегося предприятия ОАО «Бендерский завод «Электроаппаратура». С обращением по данному вопросу сегодня на прием к Главе государства пришла инициативная группа трудового коллектива предприятия. Во встрече также приняли участие Прокурор Александр Дели, министр внутренних дел Станислав Романюк, председатель Следственного комитета Ольга Дубровина, министр экономического развития Дмитрий Болтрушко, глава Госадминистрации города Бендеры Николай Глига, конкурсный управляющий Электроаппаратуры Валерий Барышников.

Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города БендерыНапомним, по итогам встречи с бендерчанами, прошедшей в апреле, Глава государства поручил Прокуратуре и другим силовым ведомствам провести соответствующую дополнительную проверку. О ее итогах доложили на приеме граждан Прокурор и руководители других ответственных ведомств республики.

Как рассказывают работники Электроаппаратуры, проблемы с предприятием имеют долгую историю. Завод был приватизирован в 2007 году. Нерегулярная выплата заработных плат началась с 2009 года. Как сообщили на встрече, задолженность перед работниками завода «Электроаппаратура» составляет более 3-х млн рублей. Помимо невыплаты заработной платы, в пенсионный фонд заводом в течение трех лет не производились соответствующие налоговые отчисления, в связи с чем работниками Электроаппаратуры утерян трудовой стаж. С имеющимися фактами работники предприятия неоднократно обращались в профильные ведомства.

Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города БендерыВ январе 2015 года по решению суда предприятие признано банкротом. Сегодня на заводе назначен конкурсный управляющий, которому переданы все исполнительные листы.

Как проинформировал конкурсный управляющий Валерий Барышников, для погашения накопившейся задолженности по заработной плате сейчас продается база отдыха, которая ранее была оценена. «Кроме того, происходит процесс оценки всего имущества. Был утвержден оценщик и все имущество, которое вошло в конкурсную массу передано ему на оценку для дальнейшей реализации», - рассказал Валерий Барышников.

Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города БендерыНа основании озвученной сегодня на встрече информации Президент дал ряд поручений. В частности, перед Следственным комитетом и Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД ПМР поставлена задача создать совместную группу по дополнительному рассмотрению всех обращений работников Электроаппаратуры и принятых по ним решениям. Министерству юстиции и Министерству экономического развития поручено подготовить законодательные инициативы, направленные на усиление ответственности за невыплату заработных плат, а также неуплату налогов в ЕГФСС. «Нет правовой ясности, а главное – инструментов, которыми можно было бы государству оперативно управлять, реагировать в таких ситуациях», - подчеркнул Президент. Как отмечалось на встрече, сегодня в законодательстве ПМР за неуплату налогов в Единый фонд социального страхования предусмотрена только административная ответственность, для привлечения же к уголовной ответственности необходимы такие основания, например, как подлог, подделка, подчистка документов.

Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Государственной администрации города БендерыГлава государства также акцентировал внимание на необходимости усиления контроля налоговыми службами над отчетностью по поступлениям налогов из фонда оплаты труда.

На приеме граждан поднимались, в том числе, вопросы, касающиеся инфраструктуры города Бендеры, кредитования для развития подсобного хозяйства, трудоустройства.



Видео недели