В Бендерах планируют сохранить и расширить специализированную группу для детей с нарушением зрения
посмотрело: 777 чел.

В Бендерах планируют сохранить и расширить специализированную группу для детей с нарушением зренияВ Бендерах планируют расширить специализированную группу для детей с нарушением зрения. Более 30 лет она работает в детском саду № 38. Ежедневно там проводятся процедуры по коррекции зрения, благодаря которым улучшения наблюдаются у 90% детей.

Недавно спецгруппа оказалась на грани закрытия, сообщает телеканал БТВ. С этой проблемой родители обратились к главе бендерсткой госадминистрации. Николай Глига провёл совещание с участием начальника УНО и медиков.

«Сейчас у нас такие проблемы: детей практически нет. Почему-то поликлиника нам не направляет детей. Мы работаем по специальной программе, готовим детей для общеобразовательной школы. У нас четырёхразовое питание в этой группе, группа работает с 7:00 до 19:00, т.е. 12 часов», - рассказала заведующая детским садом № 38 Наталья Хальзова.

По статистике, проблемы со зрением в Бендерах имеют около полутысячи малышей, в раннем возрасте у многих есть шанс восстановить зрение. Почему при такой остроте проблемы в спецгруппу попало всего 8 детей? Ответ на этот вопрос от медиков получить не удалось, и Николай Глига поручил подготовить информацию: сколько направлений в спецгруппу за год выдали врачи.

«Даны поручения скоординировать УНО с Министерством здравоохранения свою работу в части реализации мероприятий по обеспечению профилактики и лечения детей с проблемами зрения. По итогам совещания есть выводы, что эта работа не скоординирована, из-за организационных неурядиц мы эту работу упустили», - отметил глава Государственной администрации города Бендеры Николай Глига.

Глава города поручил ответственным ведомствам сделать всё, чтобы попасть в группу для детей с ослабленным зрением могли все нуждающиеся.

Подробнее в сжете БТВ



Видео недели