В Бендерах прошел фестиваль параспорта
посмотрело: 1053 чел.

В Бендерах прошел фестиваль параспортаВ Бендерах более 230 семей, воспитывающих детей с инвалидностью - особенных детей. Положение самой незащищенной части нашего общества является лакмусовой бумажкой благополучия, или неблагополучия, общества, а наше отношение или отсутствие отношения к таким детям, является индикатором наших человеческих, моральных проблем, с которыми мы живем.

«Спорт для ВСЕХ!» - под таким названием в Бендерах прошла спартакиада для воспитанников Республиканского Реабилитационного центра для детей с инвалидностью. Основная цель спартакиады -  внести разнообразие в жизнь детей с особенностью здоровья. Организаторам спортивного праздника выступил Благотворительный фонд «Мир равных возможностей».

Юные спортсмены участвовали в эстафетах, играли в боулинг и соревновались в гонках на колясках. На протяжении всего спортивного праздника детям помогали волонтеры, учащиеся средних школ г. Бендеры.

В Бендерах прошел фестиваль параспорта Спартакиада «Спорт для ВСЕХ!» — это тот редкий случай, когда побеждают все без исключения. Мировых рекордов здесь не фиксировали, воспитать победителей, задача скорее сопутствующая. Главное, доказать, что при желании и упорстве ограниченные возможности превращаются в неограниченные способности. В заключение спортивного праздника капитаны команд  были награждены памятными призами, а команды сладкими подарками. Праздник закончился торжественным обедом под сводами кафе «ЭНДИС-ПИЦЦА».

«Дети с инвалидностью это не абстрактные единицы, а реальные люди, имеющие лицо и характер, честь и достоинство. Я рад, что нам удалось сделать их жизнь   интересней и разнообразней. Пусть на короткий промежуток времени, но это был яркий миг в их еще юной начинающейся жизни», - сказал руководитель фонда «Мир равных возможностей» Кузук Дмитрий. 

В Бендерах прошел фестиваль параспорта«Спортивный праздник нам  удалось  провести  при  поддержке, Государственной администрации города и подведомственных управлений: Управление культуры, Управление по физической культуре и спорту, а также добрых и отзывчивых людей  таких как: Чайковская Л. И.  - Хлебокомбинат «Бендерский хлеб»,  Кулакли М. П. – Федерация профсоюзов Приднестровья,  Богачева Л. И. - Бендерское территориальное объединение профсоюзов, Санникова Л.И. - Председатель профкома з-да «Прибор», Муту Л.А. -  Председатель профкома   ф-л «Тираспольтрансгаз», г.Бендеры, Колун А.М. -  COOO «Andys Pizza». Благодарим всех,  кто принял участие в подготовке мероприятий, спасибо Вамза  желание творить добро», - отметила зам. руководителя фонда Бордан Наталья.  

«Проблема детей с инвалидностью касается почти всех сторон нашего общества - от законодательных актов и социальных организаций, которые призваны оказывать помощь таким  детям, до человеческой, моральной атмосферы, в которой живут их семьи. В наших силах сделать особенных детей счастливыми, они имеют на это право,  каждый ребенок особенный, все дети равные», - завершил  Кузук Дмитрий.



Видео недели