В БЕНДЕРАХ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
посмотрело: 817 чел.

В БЕНДЕРАХ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯСегодня в Бендерах на улице Панина, на месте, где 24 года назад была расстреляна колонна гвардейцев, прошел траурный митинг.

В ночь с 22 на 23 июня 1992 года произошло трагическое событие – расстрел колонны гвардейцев. В темноте колонну автомашин, двигавшуюся с выключенными фарами, защитники города приняли за противника и открыли шквальный огонь. В результате на месте погибли 48 человек, ещё 25 были ранены и впоследствии скончались в госпитале.

В БЕНДЕРАХ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯВ память о гвардейцах на улице Панина установлен мемориальный знак. Каждый год сюда приходят родственники и друзья погибших, сослуживцы, руководство и жители города, чтобы отдать дань памяти павшим.

«Сегодня мы с вами чтим их память. Мы не имеем права их забывать, пока мы их помним, они с нами, в боевом строю, а мы с вами живы душой. Светлая память погибшим защитникам города Бендеры», – отметил председатель бендерского Союза защитников Анатолий Булда.

Все присутствующие на митинге почтили погибших защитников Приднестровья минутой молчания. К памятному знаку легли живые цветы.

Сюжет БТВ



Видео недели