Бендерах для школьников и воспитанников детсадов устроили праздник ко Дню Святых Петра и Февронии
посмотрело: 734 чел.

Бендерах для школьников и воспитанников детсадов устроили праздник ко Дню Святых Петра и ФевронииПраздничную программу, посвященную Дню семьи, любви и верности в рамках объявленного Президентом ПМР Годом семейных ценностей, посетила Начальник Госслужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз. 

Сотрудники музея для школьников младших классов и воспитанников детских садов подготовили обширную программу, включающую в себя выставку книг о русских народных помыслах и детских рисунков из проектов «Волшебная мастерская» и «В музей всей семьей», сообщает пресс-служба ведомства. 

Ребятам на примере русских былинных сказаний поведали о жизни Святых Петра и Февронии Муромских, о древних традициях русского народа, о празднике Дня семьи, любви и верности, учрежденном в 2008 году, о современном смысле семейных ценностей, любви, уважении, преданности, о символе праздника – ромашке.

Бендерах для школьников и воспитанников детсадов устроили праздник ко Дню Святых Петра и Февронии«Очень важно именно в этом возрасте детям закладывать ценности семейных традиций, уважения, любви, заботы и желания соприкасаться с миром прекрасного», - говорила на празднике Мария Кырмыз.

Участники праздника ознакомились с древними техниками народного творчества, с многонациональными формами изделий декоративно-прикладного искусства, научились декоративной росписи, узнали об основах ландшафтного дизайна и поучаствовали в розыгрыше музейных призов.

У всех ребят была возможность изготовить ромашку и соответствующе её расписать. Они могли также нарисовать ромашку или любой другой цветок на асфальте разноцветными мелками.

Бендерах для школьников и воспитанников детсадов устроили праздник ко Дню Святых Петра и Февронии«Мы видим, насколько интересно детям создавать своими руками символ семьи – ромашку. Ромашка у всех получается на свой лад. Семья – это, по сути, самое главное, что есть на земле. Из семьи начинается та любовь и уважение, те главные ценности, которые каждый человек несет через всю свою жизнь», - сказала глава ведомства.

Мария Кырмыз особо отметила работу сотрудников музея, которые в течение года ведут работу по привлечению детей и их родителей в музейное учреждение, проводя различные творческие проекты для воспитанников детских садов, школьников и студентов.

«Я благодарна всем сотрудникам, которые, несмотря на те условия, в которых они работают, делают всё, чтобы посетителям в наших учреждениях культуры и в нашем музее было комфортно и уютно. И у талантливых детей есть возможность ознакомиться с фондом, которым располагает наш музей, работами, которые сегодня имеются в нём, и, конечно, попробовать свои силы в творческих проектах», - добавила глава профильной службы.

Все раскрашенные символические ромашки ребята «высадили» на газоне, прилегающем к музею и сделали фото на память.



Видео недели