В ЭТОМ ГОДУ В БЕНДЕРАХ ПРОЛОЖИЛИ НОВЫЙ ВОДОВОД
посмотрело: 997 чел.

В ЭТОМ ГОДУ В БЕНДЕРАХ ПРОЛОЖИЛИ НОВЫЙ ВОДОВОДВ летний период потребность в воде увеличивается. Чтобы она поступала в каждый дом бесперебойно, работники бендерского предприятия «Водоснабжение и водоотведение» трудятся в усиленном режиме. Тем не менее, на этой неделе жители нескольких микрорайонов Бендер оставались без воды.

«Обусловлено это тем, что произошли две серьезные аварии на ул. Железнодорожной. Водовод большого диаметра, 700 мм, вышел из строя, из него воду получают микрорайон Ленинский, частично Шелковый, микрорайон Балка и село Протягайловка. На этом водоводе на время работы отключали холодную воду», - рассказала диспетчер бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Татьяна Саурова.

В жару потребление воды значительно увеличивается, поэтому давление в водопроводе повышают. Сеть Бендер – самая протяженная в республике – 320 км. Большинство трубопроводов уже прослужили полвека и не выдерживают таких сверх нагрузок. Чтобы не создавать катастрофического положения с питьевой водой, потребителям напоминают: полив разрешено проводить только в ночное время.

«Согласно Приказу Министерства регионального развития, полив должен осуществляться с 22 часов до 6 часов утра. Основная часть владельцев огородных хозяйств не принимает этот график во внимание, когда хотят, тогда и поливают. Для того чтобы обеспечить водой население и социальные объекты, мы создаем большее давление в сети, и это приводит к разрушению основных участков водоводов и сети», - уточнил начальник производственно-технического отдела бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Андрей Кысатони.

Бендерским филиалом разработана собственная программа реконструкции водной системы города. Чтобы улучшить водоснабжение центральной части, в этом году проложили новый водовод общей протяженностью 1700 метров.

«У нас планируется по программе капитального ремонта заменить порядка 3,5 км сетей. Мы постоянно ведём работы по замене водопроводных вводов, производим замену внутриквартальных сетей. По инвестиционной программе планируется заменить порядка 1 км сетей, мы уже заменили аварийный участок по ул. Ткаченко, который снабжает микрорайон Шелковый. У нас проблемы были с водоводом по ул. Ечина, постоянно перекрывалась улица, этот водовод мы тоже заменили», - отметил Андрей Кысатони.

В настоящее время ситуация контролируемая, аварии устранены. Продолжаются плановые работы на сетях и насосных станциях. Замена аварийного водовода по улице Железнодорожной запланирована на 2017 год.

Репортаж БТВ



Видео недели