В Бендерах готовятся отметить день города
посмотрело: 1336 чел.

В Бендерах готовятся отметить день городаНа оргкомитете представители городских управлений и организаций  обсудили, праздничные мероприятия приуроченные к  608-ой годовщине первого летописного упоминания о городе. Как пояснила врио Главы администрации Лада Делибалт, праздник сделают интересным как для детей и молодежи, так и для людей старшего возраста. «Мы хотим привлечь все учреждения и предприятия города. Мы продумаем концертную программу для  всех возрастных групп. Хоть мы и ограничены денежными средствами сейчас, но попытаемся пригласить наших соседей из Рыбницы, Слободзеи и Тирасполя», - отметила она.

В Бендерах готовятся отметить день городаЯрмарочные подворья, концерты, выставки и спортивные состязания. 8 октября, в день именин Бендер, организаторы планируют задействовать всю улицу Ленина – от привокзальной площади до городского дворца культуры. Утро этого субботнего дня будет отдано детям – в 11 часов на сцене у ДК им. П.Ткаченко начнется большой концерт с участием юных артистов и гимнастов, эстафету подхватит республиканский фестиваль бального танца «Бендеры приглашают друзей». У фонтана развернут аттракционы и продажу сладостей.

«Тематика детская у нас будет представлена возле ДК им. Ткаченко, там будут спортивные мероприятия переплетены с культурной программой. Планируем традиционную борьбу «Трынта» провести на площади в более позднее время, если раньше она проходила в 11 часов, то к 16.00 приходит более взрослое население, и будет это более интересно», - рассказала Лада Делибалт.

В Бендерах готовятся отметить день городаКстати, сразиться в молдавской «Трынте» и претендовать на живые призы — петуха и барана — может каждый желающий. Эпицентром развлечений для молодежи и сильной половины бендерчан станет привокзальная площадь. Здесь во второй раз продемонстрируют «мирную мощь» Бендер — выставят специализированную технику коммунальщиков, там же развернут картодром и показ ретро — автомобилей.

«Будет много зон. Одна из зон — это карты, возможно, стрельба из пневматического оружия, зоны игровые, всевозможные настольные игры. Мы думаем еще, что будет ретро-автоблок. То есть будем презентовать машины, можно будет сфотографироваться. Карты будут абсолютно бесплатные, как и ретро — автомобили, выезды по городу», - рассказала в интервью телеканалу БТВ председатель молодежного движения «Звезда» Светлана Молаке.

В день именин каждый участок центральной улицы Бендер превратится в мини-подворья. Будут среди них и национальные: русское, украинское, молдавское и болгарское. Местные производители организуют продажу товаров, будут шашлыки, возможно, праздник вина и пива. В стенах Бендерской крепости тоже планируют провести ряд интересных мероприятий. Пока организаторы только прорабатывают детали. Но уже знают, что 608-ой день рождения Бендер будет массовым, ведь праздник в этом году выпал на выходные. 

Репортаж БТВ



Видео недели