Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города Бендеры
посмотрело: 1125 чел.

Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города БендерыГлава государства Евгений Шевчук посетил Бендеры, где провел встречу с гражданами. Общение с горожанами на площадке средней школы №16 было посвящено анализу готовности системы жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону. В рамках встречи Президент также ответил на интересующие бендерчан вопросы, сообщает пресс-служба Президента.

В ходе диалога горожане отметили важность присвоения Бендерам почетного звания «Город Воинской славы». Напомним, такое решение было принято Президентом Евгением Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города БендерыШевчуком в 2012 году в связи с проявленным мужеством, стойкостью и массовым героизмом защитников города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Кроме того, в мае 2015 года при въезде в Бендеры была установлена стела «Город Воинской славы».

На встрече особо подчеркивалась значимость сохранения памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял республику в 1992 году. Президент Евгений Шевчук сообщил, что в настоящее время ведется комплексная работа по благоустройству и реконструкции мест захоронения защитников Приднестровья.

Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города БендерыВ ходе общения также была озвучена просьба оказать содействие в налаживании многосторонних и в первую очередь экономических связей Бендер с городами Российской Федерации по примеру действующего соглашения между Тирасполем и Новосибирском. «Сейчас проводится работа по установлению прямых контактов между городами Приднестровья и России. Завтра в рамках рабочего визита в Москву мы планируем обсуждать, в том числе,  возможности такого взаимодействия», - сообщил Президент Евгений Шевчук.

На встрече граждане поднимали проблему обоснованности регулярных поверок приборов учета воды, счетчиков и установки тарифов по данной услуге. По словам горожан, в соответствии с действующими нормами потребитель за проверку водоснабжающей организацией счетчиков горячей и холодной воды оплачивает 150 рублей. «Данный вопрос неоднократно обсуждался на встречах с общественностью и был в повестке рабочих заседаний Правительства. Действующая сегодня схема обслуживания счетчиков вызывает нарекания у граждан, и проблему необходимо решать.  Поручаю Правительству провести межведомственную проверку на предмет обоснованности применения данной услуги, формирования тарифов и периодичности требований по оплате проводимых работ»,  - сказал Президент Евгений Шевчук. Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города БендерыГлава государства распорядился приостановить до завершения межведомственной проверки и принятия соответствующего  решения выписку требований о поверке счетчиков, а также выдачу уведомлений и действие уже выданных в сентябре 2016 года.

Среди поднятых тем – текущее положение дел в социальной и экономической сферах республики. Кроме того, речь шла о  внутриполитической ситуации в Приднестровье. На встрече интересовались у Президента причинами принятия в 2015 году ряда непопулярных, но вынужденных мер. «Республиканский бюджет 2015 года не был обеспечен источниками финансирования по социально защищенным статьям на сумму в 550 млн. рублей. И вокруг этого ведутся определенные спекуляции. 2015 год оказался непростой во всех отношениях:  на Украине – война, на украинско-приднестровском участке границы концентрировались  дополнительные вооруженные силы Украины, рылись окопы, возникал ряд и других оснований полагать, что возможны военные провокации. От руководства этой страны звучали заявления о необходимости «размораживания» приднестровского конфликта. Что такое «размораживание», бендерчанам известно…

Президент Евгений Шевчук встретился с жителями города БендерыВ 2015 году Советом безопасности ПМР были выработаны решения, направленные на повышение уровня безопасности республики. В соответствии с законами ПМР «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» была зарезервирована определенная сумма средств на ситуацию «Ч». Напомню, что в соответствии с Конституцией ПМР одна из основных функций и обязанностей Президента –  обеспечение обороны, безопасности и охрана суверенитета страны.  Мы не готовились к войне, мы готовились к обороне! Защита мира является  основополагающей задачей для Президента. На этой почве сегодня спекулируют, пытаясь дискредитировать государственные решения в этой части», – подчеркнул Президент.

В рамках встречи блок вопросов касался системы здравоохранения. Речь, в частности, шла о предоставлении платных медицинских услуг, работе  новых диагностических центров.  Жители Бендер поднимали и ряд других проблем, связанных с ремонтом дорог местного значения и функционированием общественного транспорта.

По многим озвученным вопросам Президент Евгений Шевчук дал соответствующие поручения.



Видео недели